РАСШИРЕНИЕ ПЕРИВАСКУЛЯРНЫХ ПРОСТРАНСТВ. ТОНЗИЛЯРНАЯ ЭКТОПИЯ.НА СКОЛЬКО ЭТО ОПАСНО?
№761600 Расширение периваскулярных пространств. Тонзилярная эктопия.На сколько это опасно?
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Новокузнецк
04.02.2014 20:31
Здравствуйте,моему сыну 10 лет.С 3лет часто тошнило,рвало,приходилось забирать сына из детского сада по звонку воспитателя.Когда он простывал его так же тошнило,позже детский педиатр обьяснил это тем,что у нас искривлена перегородка носа....Как то нас увезли на скорой с отравлением после детского сада,сделали рентген головы и не обьяснив толком сказали,что необходима постановка на учет к детскому лору и неврологу. Следуя совету мы отправились со снимками в поликлинику по месту жительства,где нам обьяснили,что все в порядке и отказали в обследовании и лечении.....В прошлом году нам пришлось обратится во взрослую поликлинику...Нам назначили лечение,провели обследование и как и раньше отправили по месту жительства да дальнейшего наблюдения и постановки на учет. Что же нам сказали:«мамаша,вы в своем уме?какое истощение лобной пластины,не наговаривайте на хорошего мальчика»и это все при предьявлении заключений и снимков.К чему я все так подробно пишу?Хочу знать как действовать дальше!Недавно сделали МРТ головного мозга в Т-1 и Т-2 ВИ в SE,FRFSE,FLAIR ИП толщиной выделяемого слоя 5мм.Выявляется:-полости желудочков не расширены,вентрикулокраниальные коэффициенты не увеличены; передняя межполушарная щель,боковые щели,борозды конвекситальной поверхности мозга существенно не расширены,базальные цистернальное пр-во симметрично; смещения срединных структур нет; единичные рассширенные криблюры в базальных ганглиях; дно турецкого седла не пролабирует каудально; мозолистое тело развито правильно; гипофиз,шишковидная железа б/о; симметрия гиппокампов; миндалины мозжечка пролабируют в шейно-затылочную дуральную воронку до 9мм(D>S),прижимая ствол мозга к зубоскальному комплексу вызывая блок ликвороциркуляции; др.участков патологического изменения сигнала,признаков масс-эффекта не выявлено; увеличена небная миналина......На сегодняшний день у моего сына часто болит голова,чаще после школы и особенно после интенсивных занятий на уроке физкультуры,постоянно покашливает будто кряхтит,как после сладкого.Головные боли сопровождаются тошнотой иногда рвотой.Он сам придумал себе облегчающую дыхательную процедуру.Ложится на высокую подушку,закрывает глаза,делает губы трубочкой и глубоко чаще обычного дышит.Это ему иногда помогает.
Подскажите,пожалуйста,как мне быть,к кому обращаться и какопасно такое заключение МРТ.?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , нужно проконсультироваться с нейрохирургом по поводу возможности оперативного лечения. У вашего сына аномалия развития головного мозга Арнольда- Киари.
Время создания: 05 Февраля 2014 09:07
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ОБратитесь к нейрохирургу.
Время создания: 06 Февраля 2014 00:00
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
С учетом представленного вами выше описания и заключения, с большой вероятностью можно предположить, что показано оперативное (нейрохирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования очным врачом-нейрохирургом.
Время создания: 28 Ноября 2017 14:00