АГЕНЕЗИЯ ППП.СЭК ПРАВОЙ ТКВ В СТАДИИ КИСТООБРАЗОВАНИЯ.
№764943 агенезия ппп.СЭК правой ТКВ в стадии кистообразования.
Туйаара Жен., 24 лет. Россия Якутск
17.02.2014 08:11
моему сыну 3 месяца почти 4. еще во время беременности врач на 2 узи поставил диагноз «агенезия ппп.СЭК правой ТКВ в стадии кистообразования». а сегодня на узи написали вот что :
головной мозг сформирован не правильно.
рисунок бороздок четкий.
перивентрикулярные зоны б/о.
паринхима обычная.
сосудистые сплетения ровные, симметричные.
передние рога: 5мм/2мм, 6мм/3.5мм, слиты между собой.
затылочные рога 17 мм. 20 мм.
vz= 4 мес не расширен
межполушарная шель 7 мм , расш-на, диастаз «кость мозг» N
БЦМ= 5мм
структуры мозга не смещены.
пожалуйста объяснитечто это за болезнь? чем это нам грозит в будущем и можно ли вылечить это и как ? за ранее всем большое спасибо=)))

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это не диагноз, а описание результатов.
Время создания: 18 Февраля 2014 23:48
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 24 Ноября 2017 17:24