АФФЕКТИВНО-РЕСПИРАТОРНЫЙ СИНДРОМ В 3 МЕСЯЦА.
№770651 аффективно-респираторный синдром в 3 месяца.
Татьяна Жен., 24 лет. Украина Алушта
12.03.2014 11:48
Здравствуйте! Не могу понять что беспокоит моего ребенка. С сыном мы попали в больницу когда ему не исполнилось и 2 месяцев. До этого у нас все было хорошо« разве что кушать он просил постоянно, но грудь брал и успокаивался. Так и в тот день он кушал и вдруг резко начал кричать. Кричал истошно, ничего не помогало, на руках не успокаивался,грудь не брал, через 40 минут обмяк, глаза закрыл, бледный стал, мне показалось что он дышать перестал. Я вызвала скорую. В больнице узи показало увеличеный тимус, узи головного мозга сделали - все нормально. Невролог после ЭЭГ сказала что есть изменения, поставила диагноз аффективно-респираторный синдром и прописала ноофен пить 4 недели. Закончили пить 4 дня назад. После отмены ребенок стал очень беспокойный. На улице перестал спать, просыпается через каждые 20 минут, начинает кричать еще во сне, дома тоже плохо спит, только на руках и с грудью во рту. Кричит почти постоянно, заходит ся и остановить его уже очень сложно, но возможно (поэтому не похоже на колики). От крика его можно отвлечь сикунд на 15. Раньше е в ванне успокаиваллся,теперь и в ванне кричит. Ночью спит хорошо, но во сне всхлипывает. Когда заходится грудь отказывается брать, выгибает спину, выпрямляет ноги как солдатик. Во сне руки за голову заводит. Лор тоже смотрел, ушки не болят. Сегодня сыну исполнилось 3 месяца, вес набирает хорошо, 6кг уже весит, родился с весом 2.750. В беременность мою ставили Плодово-плацентарная дисфункция 1а степени, родился переношенный в 41 неделю, но воды были чистые. По Апгар 9, 10 баллов.. Помогите пожалуйста понять что происходит с ребенком. Невролог в нашем городе всего один и приезжает только 2 раза в месяц, так что попасть сможем к нему только через неделю, а ребенок бедненький мучается сейчас. Заранее спасибо

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Те проявления, которые Вы описываете, характерны для аффективно-респираторных пароксизмов (приступов). Это неврологический диагноз. Встречается у легко возбудимых детей. Это не является признаками эпилепсии, и подход к лечению совсем другой. Следует обратиться к неврологу.
Время создания: 13 Марта 2014 00:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у грамотного детского невролога!
Время создания: 21 Ноября 2017 13:47