СМЕШАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№771146 смешанная гидроцефалия
Ксения Муж., 7 лет. Россия Челябинск
13.03.2014 22:40
Здравствуйте!Ребенку 6,5 мес.На очередной комиссии невролог указал на расширенные венки волосистой части головы и родничок достаточно большой 2*2 см( в 1 мес.3*3), окружность головы 46 см.Родился сын с ОГ 36 см.Резко выросла голова за 1ый месяц., выглядит так:1 мес-40см, 3 мес 43, 6 мес-46см, О гр.45 см.в 6 мес.В 1 мес НСГ норма. В 6 мес.( 28.02 )сделали НСГ, расширена межполушарная щель до 11,6 мм(норма до 4 мм) и САП справа-4.8 мм, слева-5.1 мм, норма до 2 мм.
Заключение НСГ Наружная гидроцефалия.норморезистентный тип внутримозговой гемодинамики(индекс резистентности 0.67 по ПМА).Про желудочки указано что не расширены. В ребенке беспокоит сон неспокойный, ворочается,головой вертит, но так что б проснуться-пару раз, поесть.. потеет ужасно, не ползает, сидит самостоятельно, но страхуем постоянно, так как качается, голова явно перевешивает..переворачивается туда-сюда, ставят еще диагноз Рахит нач.проявления, разгар, витамин даем конечно.
Повтор УЗИ от 12.03 уже картина смешанной гидроцефалии со снижением индексов артериального кровотока - 0.6 ( а был норморезистентн.кровоток 0.67 ), желудочки все расширены до 6.7-7 мм.МПЩ от 5 до 17 мм( была 11.6 мм ). Возможно ли такое за каких то 12 дней??ОГ как я измеряю остается 46-46,5 см за 2 недели.
Насколько страшна картина у нас?Спасибо заранее!!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
См здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Не вижу повода для паники. Просто необходимо найти возможность очной консультации невролога.
Время создания: 17 Марта 2014 11:20
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 21 Ноября 2017 13:00