ИЗМЕНЕНИЯ
№771651 Изменения
Елена Жен., 28 лет. Россия Кондопога
15.03.2014 23:14
Здравствуйте!Моему сыну 6 мес.,недавно ему сделали узи головного мозга,в заключении сказано:УС картина умеренного расширения 3 желудочка.Резорбтивные изменения.Назначили препараты диакарб 1/3 таб 1 раз в сутки + аспаркам 1/3 таб 2 раза в сутки по схеме +++_+++_ 1мес.В два месяца делали узи всё было хорошо!Скажите пожалуйста из за чего могли произойти такие изменения?В этих препаратах противопоказания для ребенка такого возраста и есть много побочных,очень боюсь навредить ещё больше!Проккоментируйте подалуста ситуацию,к чему приводят такие изменения??? P.S.В связи с обструктивным бронхитом ребенок за 1.5 мес получил 3 антибиотика(панцеф 5дней,суммамед 6,цефепим 10 дней),могло ли это быть причиной?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Без симптоматики эти описания ни о чём не говорят.
Время создания: 16 Марта 2014 19:14
Елена Сергеевна. врач-невролог
А что беспокоит?
Время создания: 16 Марта 2014 20:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 21 Ноября 2017 11:33