КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№772254 киста головного мозга
Светлана Муж., 11 лет. Россия Улан-Удэ
18.03.2014 13:41
Добрый день,мальчику 11 месяцев.диагноз клинический.основной -менингоэнцефалит герпетической этиологии с преимущественным поражением левого полушария головного мозга,тяжелое течение.
осложнением основного:отек головного мозга.сопор-кома1.симптоматическая миоклоническая эпилепсия.правосторонний гемипарез.гипостатическая двусторонняя бронхопневмония ДН 0-1 ст.
провели МРТ головного мозга от 05.03.2014 г.: картина выраженного менингоэнцефалита,преимущественно слева.внутренняя гидроцефалия с гипертензией.кисты полюсов височных долей.ретроцебеллярная киста.в сравнении с предыдущими данными отмечается отрицательная динамика - нарастание гидроцефалии, отмечается гипертензия .МР проявления патологического сигнала можно расценить как исход герпетического менингоэнцефалита.
ЗВП от 25.02.2014 признаки значительно нарушения зрительной афферентации на пре и постхиазмальном уровне слева, слева высокий риск атрофии зрительного нерва, справа менее выражены признаки нарушения зрительной афферентации (к умеренным).
состояние на данный момент стабильное тяжелое за счет неврологических нарушения,псевдобульбарного синдрома, двигательного дефицита.в соматическом статусе без патологии.не лихорадит,обьем питания через зонд усваивает,не грыгивает.судорог нет.
как помочь ребенку?нужно ли хирургическое вмешательство?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ОБратитесь к нейрохирургу очно.
Время создания: 18 Марта 2014 22:45
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
С учетом представленного вами выше описания и заключения, с большой вероятностью можно предположить, что показано оперативное (нейрохирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования очным врачом-нейрохирургом.
Время создания: 21 Ноября 2017 11:19