ЛОЖНЫЙ ДИАГНОЗ?!
№773694 Ложный диагноз?!
Алина Жен., 28 лет. Россия республика Башкортостан, город Учалы
24.03.2014 08:36
Добрый день! Моему ребенку 2 мес. девочка, при выписке из роддома по результатам УЗИ головного мозга нам написали диагноз «начальные признаки наружной гидроцефалии. Вентрикулопатия легкой степени», расширение межполушарной щели до 5,6 мм, остальное сказали в норме, повторное Узи через месяц показало расширение м\полушарной щели 4,8-5,6 мм. Были на приеме у двух неврологов. один врач сказал лечение не нужно, только массаж, и занятия на фитболе, второй же врач нас напугала и выписала кучу лекарств (диакарб, аспаркам, кортексин, пантогам). У меня же жалоб нет, ребенок спокойный, вздрагиваний подбородка, рук и ног не наблюдаю. если только очень редко, единственное срыгивает много, но и ест конечно много, вес прибавляем хорошо ( в 2 мес. - 6 кг.).Подскажите все-таки требуется ли лечение при таких показателях?!
Благодарю.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не исключено, что первый врач прав, см. здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 24 Марта 2014 18:42
Елена Сергеевна. врач-невролог
Если жалоб нет, то и лечить нечего.
Время создания: 24 Марта 2014 22:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 20 Ноября 2017 12:30