ЗАПРОКИДЫВАЕТ ГОЛОВУ
№774400 Запрокидывает голову
Дария Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
26.03.2014 21:32
Здравствуйте, моему сыну 11 с половиной месяцев, в последнее время он стал запрокидывает голову назад . Может это делать стоя или сидя, открывает рот, сначала голову немного вперед наклоняет, а потом запрокидывает назад, когда я его зову, он может мне улыбнуться и продолжать дальше так делать ..с чем это может быть связано?
Роды были тяжелые , с помощью вакуума, ставили гипоксию, при рождении была щадящая левая ручка, лежали в больнице, там после лечения лекарствами стало намного лучше, потом прошли курс массажа и левой и правой ручкой шевелил одинаково. В 1 неделю и в 3 месяца делали узи головного мозга, всё флоты в норме.Невролог ставил тонус ножек, в 9 месяцев подошла наша очередь на бесплатный массаж, но когда мы пришли к невропотологу, она сказала, что сын сам справился с массажем и ему его можно уже не делать.... Развивается он нормально, уже ходит ..
Подскажите почему он может так запрокидывает голову?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не исключено наличие РШТ-рефлекса. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 27 Марта 2014 23:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Ноября 2017 11:58