НЕДОНОШЕННЫЙ РЕБЕНОК
№774580 Недоношенный ребенок
Александр Муж., 27 лет. Россия Казань
27.03.2014 17:49
Здравствуйте!Скажите пожалуйста у меня такая ситуация.В ноябре 2013 г. родилась девочка.Родилась недоношенная на 35 неделе путем кесарева сечения,т.к.мама ребенка больна приобретенным сахарным диабетом.Ей 28 лет,и это ее второй ребенок.При рождении вес девочки 3780,рост 49 см.Пару дней назад сделали узи головного мозга и врач сказал есть проблемы со здоровьем.Я вам напишу дословно результат анализа узи мозга....
Факторы затрудняющие исследование - нет.
Макроструктура мозга соответствует возрасту.
Гидрофильность тканей в норме.
Рисунок извилин и борозд отчетливый.
Межполушарная борозда расширена с расхождением на 3,4 мм в лобной области.
Субарахноидальные пространства расширены до 3,2 мм.
Передние рога боковых желудочков D-3,0 мм(норма),S-5,0 мм(расширен),Тела боковых желудочков D-7,0 мм(норма),S-7,0(расширен).Задние рога боковых желудочков D-12 мм(норма),S-15 мм(расширен).3 желудочек N,4 желудочек N.Сосудистые сплетения контуры четкие,ровные однородные.
Субвентрикулярное уплотнение - нет.
Периветрикулярно уплотнение - нет.
Стволовые структуры визуализируются хорошо.
Контуры мозжечка визуализируются хорошо.
Пульсация сосудов усилена.
Доплерография по передней мозговой артерии индекс резистенции 0,62 (нижняя граница нормы).
Заключение:
Незначительное расширение наружных ликворных пространств.Незначительная дилактация левого бокового желудочка.
Скажите пожалуйста на сколько это серьезно и что делать?Какое лечение необходимо?
Заранее большое спасибо.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Данные исследования необходимо оценивать вместе с клиникой, осмотром ребенка. Значимых изменений на НСГ нет.
Время создания: 28 Марта 2014 14:15
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Никаких
настоящих причин для волнения мне не видно.
Как правило, такие сведения НСГ представляют довольно неточную
информацию, которая обязательно! должна рассматриваться вместе с данными
клинического осмотра. Уточнение здесь:
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность осмотра невролога.
Время создания: 31 Марта 2014 18:01
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это варианты НОРМЫ!
Время создания: 20 Ноября 2017 00:17