ВЧД У РЕБЕНКА 3 ЛЕТ
№775873 ВЧД у ребенка 3 лет
Elena Жен., 39 лет. Russia Lipetsk
02.04.2014 01:25
Сыну 3 года. На R- грамме черепа выраженное усиление рельефного рисунка за счет пальцевых вдавлений во всех отделах. Задняя черепная ямка глубокая. Затылочная кость уплощена. Швы без особенности. Турецкое седло с четкими контурами. вход свободный. Пневмотизация основной пазухи 2 степени. Признаки вчд. на R-грамме ШОП заключение симтом атланта. гипоплазия зубовидного отростка С2 седловидная гиперплазия суставных поверхностей боковых масс атланта. дископатия сегментов С3-4, С4-5, С5-6. Spina bifida C1. Узи сосудов головного мозга : асиметричное нарушение церебральной венозной гемодинамики. Ангиодистония по гипертоническому типу в артериях головного мозга с асимметричным повышением периферического сосудистого сопротивления. Ассиметрия скорости кровотока в ПМА 20%, D меньше S, в ЗМА 20-25%, D больше S. УЗИ ШОП: более высокое вхождение правой позвоночной артерии в канал поперечных отростков ШОП (на уровне С5 позвонка). Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий (интракраниальные отделы) около 15-20%, D меньше S. Нельзя исключить сужение обеих позвоночных артерий в 3 сегментах (на уровне С1-С2 позвонков) при поворотах головы. Скорость кровотока в 4 сегментах обеих позвоночных артерий выше возрастной нормы. затруднение венозного оттока (на экстракраниальном уровне), больше слева.окулист- диски ЗН нечеткие, сосуды извиты,неравномерного калибра. УЗИ орбит увеличены ПЗО глазных яблок с двух сторон. признаки вчд. Развитие ребенка по возрасту. без патологий. Прошу попробовать поставить диагноз и предположить причину возникновения ВЧД, варианты терапии и прогноз.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Отвечено .
Время создания: 02 Апреля 2014 13:06
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Отвечено 3 раза.
Время создания: 03 Апреля 2014 00:05
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!), лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного!
А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.).
Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 18 Ноября 2017 10:32