ПОВЫШЕННОЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ
№777212 Повышенное внутричерепное давление
Лариса Жен., 27 лет. Альметьевск
07.04.2014 14:10
Добрый день! Моему сыну 9 месяцев (вес 11,5кг). В 1 месяц проходили узи головного мозга. Был поставлен диагноз внутричерепное давление. Было назначено лечение - диакарб 1/6 два раза в день (2 недели); аспаркам 3 раза в день по 1 таблетки (2 недели) и цинаризин 3 раза в день по 1 таблетки (3 недели). В три и шесть месяцев прошли повторное узи. Результат: Передние рога боковых желудочков справа 6,2мм и слева 6,0мм. Ширина тел боковых желудочков справа 9,0мм и слева 10,0мм. Заключение: ГГС Назначено было тоже самое лечение. Сегодня опять проходили узи. Результат: передние рога боковых желудочков справа 7,0мм и слева 6,7мм. Ширина тел боковых желудочков справа 11,6мм и слева 11,2мм. Третий желудочок 2,3мм. Заключение ГГС. По результатом узи не наблюдается улучшений. При этом ребенок себя активно, развивается по возрасту. Поддается ли данное заболевание лечению?Чем грозит в будущем?Чем можно вылечить?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 07 Апреля 2014 22:54
Елена Сергеевна. врач-невролог
Вопрос в том, заболевание ли это и стоит ли лечить? Руководствоваться нужно развитием ребенка , наличием жалоб и при ростом головы в соотношении с грудной клеткой.
Время создания: 08 Апреля 2014 11:46
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 17 Ноября 2017 13:07