МЫШЕЧНАЯ ДИСТОНИЯ И ПАНТОГАМ
№778136 мышечная дистония и пантогам
Татьяна Муж., 5 лет. Москва
10.04.2014 19:08
Добрый день. В 3 месяца пропустили плановый осмотр у невролога (лежали в больнице с бронхитом). Примерно в 4,5 месяца ребёнок стал сильно возбуждённым особенно по вечерам, укладывались спать около часа с истерикой (исключали активные игры, выключали все что светится ), ночью постоянно просыпается с интервалами 1-1,5 часа плачет, через 1 час после засыпания просыпается с истерикой, выгибается на руках, это продолжается пока не разбудешь, потом засыпает. Спит с 22 часов до 8-9 утра. Днем спит по 1 часу 2 раза. Спрыгивает с рождения очень много, в весе прибавляет хорошо на гв. Во время гимнастики заметила что не дает согнуть правую ножку в коленях, становится на носочке при поддержке и не даёт развести ножки. Очень сильно потеет при возбуждении, во время кормления и сна.В 5 месяцев обратились к неврологу, описала все симптомы. После осмотра она сказала, что с моторикой у нас все хорошо. Что есть признаки раннего рахита. Прописала витамин д по 3 капли вместо 1.От возбудимости и для сна прописала глицин и хвойно-солевые ванны. Глицин давали 7 дней. После выпали с переноски с высоты 30 см. ударились животом и лбом. По скорой поехали в больницу на обследование. Ренген и нейросонограия сотресения не выявили. В больнице на осмотре у невролога нам поставили диагноз мышечная дистония посоветовала сделать УЗИ суставов и лечебный массаж, приписала пантогам 4 мл. месяц. Отменили глицин 1,5 недели принимаем пантогам. Истерик нет уже 3-ю ночь, хотя просыпается также почти каждый час, стал ползать во сне. Ночной сон сократился ложится также в 22 часа просыпается в 6.30-7 утра. На сколько нам верно поставили диагноз, стоит ли нам показать ребёнка другому специалисту для постановки верного диагноза или подтверждения. Продолжать ли пить пантогам?

Елена Сергеевна. врач-невролог
У Вашего ребенка вероятно наличие парасомнии ( ничего страшного нет, требуется проведение ЭЭГ видео мониторинга сна).
Время создания: 11 Апреля 2014 09:38
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Есть смысл показаться другому специалисту - см Неврология грудного возраста
Время создания: 14 Апреля 2014 15:28
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лучше смените лечащего врача, на более адекватного и опытного!
Время создания: 17 Ноября 2017 10:52