СДВГ, НЕЗРЕЛОСТЬ МОЗГА, ДИЗАРТРИЯ, РЭР, АСТЕНО-НЕВРОТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ.
№779300 СДВГ, незрелость мозга, дизартрия, РЭР, астено-невротический синдром.
Любовь Муж., 6 лет. Краснодар
15.04.2014 22:03
Здравствуйте, моему ребенку 6 лет. Помогите разобраться с заключениями, что они значат, насколько серьезно и как лечить. Гиперактивный, импульсивный, слово нет не понимает, постоянные истерики, плач, быстро устает, но при этом с логикой все в порядке
Сдали узи шейного отдела кивательных мышц. Показало визуализация не затруднена, тела позвонков в покое на одном уровне, спинномозговой канал: просвет не изменен на всех уровнях. Сегмент С1-С2: соотношение костных структур нарушено, зуб С2 смещен вправо на 1,1 мм относительно боковых масс атланта. Разгибательная проба : положение тел позвонков не изменилось. Сгибательная проба: определяется антелистез С3-С4-С5 на 2,2-2,6мм (норма1,5мм). Заключение: нарушение соотношения костных структур в сегменте С0-С2 (подвывих?), нестабильность в сегментах С3-С5. Невролог сказала, что родовая травма, кривошея.
Окулист поставила ангиопатию сетчатки, сказала показать неврологу.
Эхоэнцефалоскопическое обследование показало, что смещение срединных структур не выявлено, косвенные признаки внутричерепной гипертензии, усиление эхопульсации до 55%.
Электроэнцефалоскопическое обследование. Диагноз СДВГ. Альфа-ритм практически отсутствует, медленная активность доминирует с индексом 60% в виде альфа-подобного тет ритма частотой 6-7 Гц, амплитудой до 100 мВт и НПМА. Частая активность отсутствует. Очагов нет. Эпипроявления регистрируются в виде одиночных медленных спайков. Ритмическая фотостимуляция – отчетливое усвоение от 2 до 10 Гц с гармониками, генерализует тетра-ритм. Гипервентиляция – повышает амплитуду фоновой ритмики, учащает медленные спайки.
Заключение: умеренные диффузные изменения БЭА головного мозга, которые могут свидетельствовать о преимущественном раздражении оральных отделов ствола с повышением процессов возбуждения, незрелостью корково-подкорковых взаимоотношений, косвенными признаками нарушения гемоликвородинамики.
Врач ничего не объясняет, в карточке написала СДВГ, РЭР, дизартрия, астено-невротический синдром, хотя ребенок говорит нормально, бывает некоторые буквы пропускает, а выговаривает их все отдельно, назначала кортексин, фенибут, магний В6, потом пантогам и тенотен и курс когитум, изменений в ребенке никаких. Все теже срывы истерики, непонимание…

Елена Сергеевна. врач-невролог
Если врач ничего не объясняет, обратитесь к другому врачу. Заочно такие проблемы не решаются.
Время создания: 16 Апреля 2014 08:04
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Надо обратиться к другому, более говорящему врачу.Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 20 Апреля 2014 20:11
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ (СДВГ)
(Texas Consensus Conference Panel on Medication Treatment of Childhood ADHD. The Texas children’s medication algorithm project: report of the Texas consensus conference panel on medication treatment of childhood ADHD. Part 1. J Am Acad Child Adolesc Psychiatry 2000a; 39:908-919.)
Информация является справочной, любое лечение должно назначаться и контролировать квалифицированным специалистом, очным лечащим врачом!
Стадия 1. Монотерапия – Психостимуляторы: Метилфенидат , амфетамин (препараты этой группы в России запрещены и не продаются)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 2. Монотерапия - Другой психостимулятор, не использованный на первой стадии (препараты этой группы в России запрещены и не продаются)
Стадия 3. Монотерапия – Альтернативный препарат для лечения СДВГ (не стимулятор): Атомоксетин (Страттера)
Стадия 4. Трициклические антидепрессанты: имипрамин , нортриптилин (возможно как монотерапия или как добавление к препаратам, используемым на предыдущих стадиях)
Стадия 5. Антидепрессанты, не использованные на четвертой стадии: флуоксетин, кломипрамин (возможно как монотерапия или как добавление к препаратам, используемым на предыдущих стадиях)
Стадия 6. Альфа-адреномиметики: клонидин (возможно как монотерапия, но чаще используется как добавление к препаратам, используемым на предыдущих стадиях).
Препараты, НЕ используемые для лечения СДВГ (приведены торговые названия):
1) "Ноотропы" (нейрометаболические стимуляторы) - препараты, предположительно оказывающие специфическое позитивное влияние на высшие интегративные функции мозга. К этой группе относятся: аминалон, пикамилон, глицин, фенибут, пантогам, пантокальцин, актовегин, пирацетам, ноотропил, фенотропил, церебролизин, кортексин и многие другие. Все эти препараты не обладают доказанной эффективностью для лечения каких бы то ни было заболеваний и не включены в протоколы лечения ни одного нервного или психического заболевания за рубежом. У некоторых из них не доказана безопасность как у детей, так и у взрослых. Таким образом, их применение при СДВГ не оправдано
2) Нейролептики - препараты, предназначенные для лечения психозов и других тяжелых психических расстройств. К этой группе относятся: сонапакс, хлорпротиксен, аминазин, неулептил, тизерцин, галоперидол, рисполепт и многие другие. В невысоких дозах эти препараты практически не оказывают эффекта на ключевые симптомы СДВГ, при высоких – оказывают избыточный седативный эффект, вызывая сонливость и подавленность. Однако, в некоторых случаях оправдано применение препаратов этой группы для лечения расстройств сосуществующих с СДВГ: для лечения выраженных тиков при СДВГ используют галоперидол и некоторые другие нейролептики; для контроля асоциального поведения (конфликтности, драчливости, злобности с жестокостью), в случае если это поведение угрожает здоровью окружающих и вызывает выраженную социальную дезадаптацию у ребенка используют рисполепт и некоторые другие.
3) Сосудистые препараты - циннаризин, винпоцетни, кавинтон, сермион. Эти препараты не оказывают никакого влияния на симптомы СДВГ, при этом некоторые из них вызывают тяжелые побочные эффекты.
4) Мочегонные средства - механизм предположительного воздействия этих препаратов на нервную систему ребенка не ясен, эффект от их применения при СДВГ не доказан, однако, эти препараты часто назначаются в качестве «комплексного лечения» нервно-психических расстройств. К этим препаратам относятся: диакарб, маннитол, триампур, фуросемид.
5) Гомеопатия, травяные сборы, микстуры, биологически активные добавки (БАДы) - эффект от применения этих препаратов не доказан, некоторые из БАДов вредны.
Время создания: 16 Ноября 2017 17:06