РАЗВИТИЕ В 4 МЕСЯЦА
№780041 Развитие в 4 месяца
Елена Жен., 24 лет. Тайга
19.04.2014 10:28
Добрый день!...подскажите, стоит ли беспокоится о развитии ребенка в 4 мес.?...(первый ребенок родился путем естественных родов(прокалывали пузырь на сроке 42 нед) вес 4060 кг, 52 см.) Второй ребенок: Итак, беременность 5, роды 2 путем экстренного КС на 40-41нед.....беременность протекала с осложнениями, диагнозы плацентарная недостаточность 1а,1б,2а(у разных узистов и перинатологов), ЗВУР плода 1-2 ст, двойное обвитие пуповиной шеи плода, ничем не лечили, только дышала кислородом на сроке 36-38 нед. по 10 мин 2 раза в день...итог родов:мальчик вес 2840кг, 48 см, гипотрофия плода 1 ст, по шкале апгар 8/9 баллов, закричал сразу. В возрасте 1 м. проходили диспансеризацию, здоров!Но невропатолог поставила на учет, т.к. было КС и ЗВУР, на плановом осмотре в 3 месяца:«ребенок хороший, все, что положено умеет,а именно:на животе хорошо держит голову, поворачивает в разные стороны, опора на полную стопу,хватает и держит игрушку, улыбается, следит за игрушкой.» в графе диагноз пишет ППЦНС?рекомендуется консультация детского невролога(у нас в городе детского нет).
Еще ребенок умеет на данный момент 4м1д:перекладывает игрушку из одной руки в другую, руками вытаскивает соску, переворачивает и грызет колечко))...гулит,все тащит в рот, пытается держать бутылочку когда пьет, вглядывается в лица и рассматривает все по сторонам, не хочет лежать вообще, надо обязательно ходить на руках лицом от взрослого, на голос поворачивает голову. Настораживает вот что: лежа на спине, если потянуть за ручки голову не поднимает и не держит,( а из положения стоя держит достаточно не плохо, но все равно подстраховываю! если отвернуть от себя держа за грудь и колени и отклонить вперед держит отлично), очень мало улыбается, улыбается только тогда когда целуешь в щечки и поешь гуси-гуси га-га-га и когда только проснулся начинаешь с ним разговаривать))...и еще настораживает то, что будучи в 4 мес. возрасте лежа на животе не опирается на ладони, а разводит руки в сторону и как-бы гребет и перебирает ножками, и из-за этого клюет носом. И еще когда лежит на спине даешь игрушку он тянется, но ручки еще трясутся. Скажите пожалуйста есть ли повод беспокоится и срочно везти его к неврологу детскому?...просто ехать очень далеко 200 км, незнаю как перенесет дорогу или можно подождать до лета?...недель с 2 ежедневно занимались плаванием с кругом на шее, перестали где-то в мес.2, потому что беспокойно себя вел после плавания, долго кричал и плохо засыпал. Хотя он и сейчас в ночь плохо засыпает, кричит около часа после купания, педиатр говорит колики и дисбактериоз. Ночью спит хорошо, просыпается поесть раза 2-3 вскармливание грудное, денем спит через 1,5-2-2,5 часа мин по 30-40....Спасибо за ответ.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего описанные Вами нарушенния связано с пирамидной недостаточностью или ПЭП. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 20 Апреля 2014 20:04
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Согласен с выше данными рекомендациями.
Время создания: 16 Ноября 2017 14:41