НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ У ДЕВОЧКИ 5 ЛЕТ
№780747 недержание мочи у девочки 5 лет
Irina Жен., 41 лет. РФ Тула
22.04.2014 23:31
Дочери 5 лет и 3 мес. Беспокоит то что она в течение дня постоянно не успевает в туалет, иногда немного «упускает» мочу, а иногда может и полностью описаться, это происходит и на прогулке, и дома, где казалось бы туалет рядом. При этом ночью она самостоятельно встает в туалет, ночного энуреза у нее нет совсем. В развитии она не отстает, наоборот выше среднего, с 4 лет читает, хотя я ее не заставляю и не перегружаю. Обратились к педиатру, сдали мочу и сделали узи брюшной полости, анализ в норме и почки тоже. Педиатр отправляет нас к неврологу. Что это может быть за проблема? Просто у нас участковый невролог не очень внимательная и я ей не доверяю, хочу узнать заранее, может ли наша проблема быть неврологической? Или нам лучше к нефрологу, а не неврологу обратиться?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Нужен уролог, уродинами чешское исследование прежде всего.
Время создания: 23 Апреля 2014 08:06
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если нет органической патологии (т.е. после различных видов обследования ничего не обнаружится, а жалобы остануться), то в Вашем случае поможет рефлексотерапия. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 23 Апреля 2014 23:05
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
осмотр детского уролога
Время создания: 07 Июня 2014 22:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Современная схема лечения энуреза, предполагает комплексный подход. Основной целью лечения при энурезе, является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам. Правильное лечение энуреза - возможно только после установления истинной причины болезни. В тех случаях, когда причиной энуреза - служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Лекарства из группы ноотропов - восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга и способствуют его развитию. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин. В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц.
С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится, но обладает таким же эффектом, что и Дриптан. При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс).
В тех случаях, когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками. При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и должна быть направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его от опасных комплексов и тревоги, связанных с недержанием мочи.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 15 Ноября 2017 18:37