УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№780916 УЗИ головного мозга
Светлана Муж., 2 лет. Мурманск
23.04.2014 15:41
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты УЗИ. Ребенку 1 мес. 14 дней. Эхогенность головного мозга с повышенной зернистостью в перивентрикулярных областях. САП в проекции лобной доли 3,1 мм, МПЩ 3,0 мм. Рисунок извилин и борозд правильный, ППП не лоцируется. ПВО не изменен. Боковые желудочки симметричные, не расширены. Глубина передних рогов правая 2,0 м левый 1,7 мм, тела пр 2,4 мм лев 2,3 мм., задних рогов пр 10,9 мм лев 10,5 мм., III желудочек 2,3 мм.
Сосудистые сплетения с четкими контурами, однородны, симметричны. Очаговой патологии не выявлено. Патологических изменений нет.
Заключение: Признаки перенесенного гипоксически-ишемического влияния на головной мозг. Ликвородинамика не нарушена.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это и есть расшифровка. Какому-либо специальному шифрованию данные обследования не подвергались. Уточните, что не понятно конкретно.
Время создания: 23 Апреля 2014 23:02
Елена Сергеевна. врач-невролог
Ничего критичного в исследовании нет. По поводу лечения можно определиться только очно.
Время создания: 24 Апреля 2014 22:57
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 15 Ноября 2017 14:15