РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА У ПОДРОСТКА 16 ЛЕТ
№781776 Ретроцеребеллярная киста у подростка 16 лет
Оксана Муж., 16 лет. Москва
27.04.2014 19:05
ДД! Сыну 16 лет, в 3 месяца был оперирован (удаление глаза, ретинобластома). Последние 3-4 года жалуется на сильные головные боли ( от 1-2 раз в месяц до 1 раза в 2-3 месяца; проходят при приеме нурофена).
Невролог дала направление на МРТ.
По результатам:
боковые желудочки умеренно симметрично расширены, затылочные рога удленнены;
третий, четвертый желудочек не расширен, не деформирован;
умеренное расширение большой цистерны мозга до 1.5-1.9 см;
гипофиз расположен обычно, структура не изменена, передне-задней размер 0.9 см, высота 0.5 см, ширина 1.1 см. Задние отделы гипофиза имеют гиперинтенсивный сигнал в T1w (нейрогипофиз);
Заключение: симметричная вентрикулодилатация, ретроцеребеллярная киста.
Поскольку на повторный прием к врачу мы попадем только после майских праздников, а диагнозы совершенно мне непонятны - нужно ли принимать какие-то срочные меры? В смысле - искать врача или клинику, просить какие-то дополнительные обследования и пр.?
Спасибо.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Ничего страшного в описании МРТ нет, дождитесь осмотра невролога.
Время создания: 28 Апреля 2014 09:30
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Срочности нет
Время создания: 28 Апреля 2014 10:52
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Патологической опасности нет, и не описано патологии!
Время создания: 14 Ноября 2017 22:17