АТАКСИЧЕСКИЙ СИНДРОМ
№782384 атаксический синдром
Мария Жен., 25 лет. россия ярославль
30.04.2014 13:55
Здравствуйте! Моему ребенку поставили диагноз ранняя церебральная недостаточность, атактический синдром, задержка темпов моторного развития. Сейчас ему 1,7, самостоятельно не ходит, может сделать шага 2(однажды 4). За ручку ходит с 1,4, иногда уверенно и быстро,иногда шатаясь и повисая на руке. Начал переворачиваться в 7 мес. сидеть без опоры в 8,5, встал в кроватке в 9 и около 10 пополз вперед.
лежали в больнице в неврологии в 1,4, кололи кортексин, циннаризин пили. МРТ делать не стали,сказали по последнему узи гол.мозга(делали в 11 мес.) нет показаний к МРТ. Сдавали кровь,все в норме. Делали КГТ тоже все в норме.
Предметы распознает, родственников знает и различает,если прошу показать бабу или кого-то еще то показывает. Пирамидки хорошо строит. Показывает части тела. Различает некоторые фигурки(кубик,мячик,колечко ). Скажите,пож-та
1),к какому возрасту дети с данным диагнозом начинают ходить?
2) и является ли этот диагноз одноq из форм ДЦП???
3) еще он не показывает указательным пальцем, нажимает на кнопочки и прочее большим пальцем. а если прошу что-то показать издали, то он вытягивает ручку в сторону предмета,т.е.опять же не указательным пальчиком показывает. это такая у него особенность,или моторика пальцев страдает?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , вряд ли заочно можно судить о диагнозе. И еще, Все- таки МРТ желательно.
Время создания: 30 Апреля 2014 20:44
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. могут вообще не начать, если не лечить.
2. такое возможно.
3. моторика страдает.
В МРТ нет необходимости, т.к. предыдущего УЗИ достаточно. Наркоз при производстве МРТ может откатить ребёнка в развитии назад. Из препаратов, кототрые былм назначены часть из них надо поменять.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 03 Мая 2014 11:43
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Согласен с Александром Милосердовым.
Время создания: 14 Ноября 2017 14:42