ВОПРОСЫ ПРО ВЧД У РЕБЁНКА
№783009 Вопросы про ВЧД у ребёнка
Лилия Муж., 1 лет. Москва
04.05.2014 02:48
Здравствуйте!
Моему сыну сейчас 1 год и 2 месяца. С рождения постоянно контролирую состояние ребёнка. Посещаем невролога по поводу тонуса. То гипотонус, то гипертонус, родничок зажил в 8 месяцев. Делали НСГ несколько раз - всё в норме. Но он у меня срыгивал до 1 года. Никто ничего не мог понять и на всякий случай отправили на ЭХО-эс. Сделали в феврале. Там написали след.: «Смещение Мэхо не выявлено. Амплитуда пульсации 60%» далее непонятно написано ...3 желудочка -5,5 мм. Боковые желудочки иМП-V =2,34. Контроль через 6 месяцев.
Спустя неделю после этого исследования сын перестал срыгивать совсем. Других симптовом ВЧД не был и нет. С рождения спит всю ночь спокойно, практически не плачет, только если что-то не устраивает, головой не мотает, родничок зажил, с глазами всё хорошо, усидчивый и спокойных. Да и не проверяли бы, если не было срыгиваний.
На днях посмотрел нас новый невролог. Никаких нарушений не нашёл. Но я спросила про результаты исследований, он сказал что да, цифры большие и назначил танакан. 0,3 мл 2 раза в день на 2 месяца. Прочла инструкцию, она меня смутила. В показаниях нет ВЧД, в составе спирт, и противопоказание до 18 лет.
Возникло много вопросов:
1) может ли быть ВЧД без признаков и является ли это исследование 100% достоверным?
2) можно ли давать танакан, не смотря на противопоказания? либо есть иной безобидный вариант?
3) стоит ли перепроверить показания и пройти ещё невролога?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. это очень индивидуально, надо осмотреть ребёнка.
2. есть замена
3. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 04 Мая 2014 17:38
Елена Сергеевна. врач-невролог
Если нет жалоб и ребенок развивается нормально , то лечить ничего не надо.
Время создания: 04 Мая 2014 22:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 14 Ноября 2017 13:59