РЕЗУЛЬТАТЫ НСГ
№783656 Результаты НСГ
Анастасия Жен., 24 лет. Салехард
07.05.2014 09:11
Добрый день. Моей дочке сейчас 6 месяцев. Невролог ставит диагноз Вентрикуломегалия, нейрохирург - гидооцефалия.
На узи до родов (28 недель) заметили увеличение желудочков головного мозга, после рождения НСГ сделали только в 3 месяца. Результат - увеличение желудочков косой размер справа 7,5 мм слева 7 мм. 3 желудочек 5 мм. Киста заднечерепной ямки.
Ребенок был бе спокойный, про пили курс кальций гопантенат, и глицерин.
НСГ в 5 месяцев показало увеличение. Тело желудочков по 11 мм справа и слева задние рога справа 24,3 слева 23 мм.
Невролог нам сказал что все хорошо, и даже что увеличения нет.... Нейрохирург сказал что увеличение есть сзади и поставил диагноз гидроцефалия...
Подскажите, сильно ли увеличены задние рога? Чем это может грозить? Если ли вероятность того что нам требуется сейчас медикаментозное лечение? Нашему невропатологу я не доверяю, буду искать другого но на это уйдет время.
До полню, что ребенок в настоящее время ведет себя хорошо, капризов практически нет. Пытается сидеть с поддержкой. Однако стала замечать что иногда ее как будто слегка трясет. Например когда сидит на стульчике для кормления, слегка напрягается, и видно ккак ее чуть потряхивает. Очень бес покоюсь по этому поводу.
Заранее спасибо за ответ!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Сделайте ЭЭГ и обратитесь к другому неврологу , которому доверитесь , очно .
Время создания: 07 Мая 2014 23:47
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 08 Мая 2014 01:22
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
запишите эпизод на видео и проконсультируйтесь у детского невролога
по данным НСГ - патологии нет
Время создания: 13 Мая 2014 21:52
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 14 Ноября 2017 11:55