ЭЭГ СЫНА 8-МИ ЛЕТ ПОСЛЕ НОЧНЫХ ИСТЕРИК И МИКРОПСИИЮ
№784564 ЭЭГ сына 8-ми лет после ночных истерик и микропсиию
Дана Муж., 8 лет. Санкт-Петербург
12.05.2014 16:28
С 3 лет ребенок заикается. Врачи говорили само к школе пройдет, назначали пантогам, тенотен, глицин. Толку ноль. С 3 до 4,5 почти каждую ночь крики во сне, весь мокрый, на утро ничего не помнит. Потом стали постепенно забывать о приступах по ночам, осталось только заикание. И вот в 8 лет и 10 месяцев в период банального ОРВИ очередной приступ во время сна, но дневного. Ребенок проснулся просто в ужасе, мокрый, орал, в течении 5-10 минут успокоился и объяснил, что все окружающее его стало как будто далеко-далеко, маленьким. Причем все это происходит на глазах у него, вдруг начинает резко уезжать в даль. Так происходило 5 дней, во время ночного и дневного сна. Прошел месяц, кричит через ночь, то именно с жалобой на маленькие предметы- удаляющиеся в даль, то как раньше в детстве- просто орет что-то бормочет, на утро ничего не помнит. Это предъистория. Сделали узи мозга - все супер, потологий, нарушений не выявлено. МРТ еще не готов результат. Сегодня делали ЭЭг. Помогите расшифровать русским языком. Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Возрастной ритм замедлен, деформирован. Региональное раздражение вспышки заостренных волн в височной области правого полушария. Эпилептиформных изменений нет. Рекомендован мониторинг сна или запись с депривацией сна. Из всего этого я поняла только рекомендации и то, что эпилепсией сын не страдает. Но напугали слова - деформирован и региональное раздражение. Жду любой помощи в расшифровке.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Нужен ЭЭГ видео мониторинг , исключить эпилептический характер приступов пока нельзя.
Время создания: 12 Мая 2014 21:58
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен с коллегой.
Время создания: 13 Мая 2014 00:31
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 14 Ноября 2017 09:51