НУЖНО ЛИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ? ПРОПИЛИ 45 ДНЕЙ ЦЕРАКСОН.

№784885 Нужно ли медикаментозное лечение? Пропили 45 дней цераксон.
Елена Жен., 31 лет. Украина Днепропетровск
Добрый день! Помогите разобраться с протоколом нейросонограмм, на сколько это критично и излечимо?
Сыну 8,5 месецев. Ребенок активен гулит, смеёться, уверенно сидит (не ползает), пытается самостоятельно встать на ножки у опоры.Но плоховато засыпает, укачиваю, сам не засыпает и плохо спит при изменении погоды.

В 2 мес. были у невролога, он его проверил, был небольшой тонус ножек, прописал купание в успокоитьльном зборе трав № 2, в другом вопросов к ребёнку не было( сказал, что вполне хороший ребёнок).
Также хирург выявил небольшую кривошею, тонус ножек, делали массаж и электрофорез.
По моему желанию провели УЗИ головного мозга в 7 месяцев и выявили внутричерепное давление ( результаты НСГ -1-й и 2-й привожу ниже)

После первой НСГ вызывали частного невролога, она сказала, что ничего страшного нет, назначила Цераксон, курс 45 дней ( 2 раза в день по 1 мл) и курс расслабляющего общего массажа. Она также проверила малыша на развитие разными способами и сказала, что у ребенка всё практически в норме, нечего беспокоиться. Мы Цераксон пропили, прошли курс массажа (это уже третий) и сделали 2-ю НСГ (результаты 1-й и 2-й НСГ привожу ниже). Беременность проходила хорошо, роды были также без всяких эксцессов.

Первая НСГ: в 7 мес и 1 неделя , рост 71 см, вес 8,4 кг
Смещение срединных структур: нет. Эхогенность паренхимы: средняя. Рисунок борозд и извилин: отчетливый. Эхогенность субкортикальных зон: справа - не изменена, слева - не изменена. Перивентикулярная область: без патологических изменений. Межполушарная щель: расширена, в передних отделах 6 мм, в средних отделах 3,5 мм, в задних отделах 4,7 мм. Полость прозрачной перегородки: закрыта. Полость Верге: не визуализируется. Межжелудочковые отверстия: не определяются. Сильвиев водопровод: не расширен. Мозо-мозжечковая цистерна: высота 5 мм, не расширена. Дополнительная цистерна: не определяются. Боковые желудочки: не расширены. Передние рога: слева 3,2 мм, справа 2,6 мм. Передне-задний размер в области тел: слева 4,8 мм, справа 4,2 мм. Височные рога: не расширены. Затылочные рога: не расширены. Ассиметрии задних рогов: нет. Третий желудочек: 3 мм. Четвёртый желудочек в сагиттальной плоскости: треугольный формы, не расширен. Сосудистые сплетения. Контуры: справа-ровные, слева - однородная. Сосудистые сплетения. Структура: справа-однородная, слева-однородная. Зрительные бугры и подкорковые ядра. Эхогенность: средняя. Эхоструктура: однородная. Изменения в области каудо-таламической вырезки - нет. Эхогенность стволовых структур: не изменена. Мозчечок. Эхогенность: Червь: не изменена. Полушарная : справа - не изменена, слева - не изменена. Намет мозжечка: симметричн с обеих сторон. Эхогенность: не изменена.
УЗ признаков геморрагических повреждений: нет.
Кисты: не выявлены.
Доплерография:
Передняя мозговая артерия IR=0.72. Базиллярная артерия: IR=0.74.
Характер доплеровской кривой: не изменен. Вена Галена: 11,5 см/сек.
Венозный кровоток: гиперпульсация.
Вторая НСГ: в 8 мес и 2 недели , рост 72 см, вес 8,8 кг
Смещение срединных структур: нет. Эхогенность паренхимы: средняя. Рисунок борозд и извилин: отчетливый. Эхогенность субкортикальных зон: справа - не изменена, слева - не изменена. Перивентикулярная область: без патологических изменений. Межполушарная щель: расширена,умеренно 6,7*7,1*4,3 мм. Полость прозрачной перегородки: расширена 14*8 мм. Полость Верге: не визуализируется. Межжелудочковые отверстия: не определяются. Сильвиев водопровод: не расширен. Мозо-мозжечковая цистерна: высота 5 мм, не расширена. Дополнительная цистерна: не определяются. Боковые желудочки: не расширены. Передние рога: слева 3,2 мм, справа 2,5 мм. Передне-задний размер в области тел: слева 4,7 мм, справа 3,8 мм. Височные рога: не расширены. Затылочные рога: не расширены. Ассиметрии задних рогов: нет. Третий желудочек: 3 мм. Четвёртый желудочек в сагиттальной плоскости: треугольный формы, не расширен. Сосудистые сплетения. Контуры: справа- не ровные, слева – не ровные. Сосудистые сплетения. Структура: справа-однородная, слева-однородная. Зрительные бугры и подкорковые ядра. Эхогенность: средняя. Эхоструктура: однородная. Изменения в области каудо-таламической вырезки - нет. Эхогенность стволовых структур: не изменена. Мозчечок. Эхогенность: Червь: не изменена. Полушарная : справа - не изменена, слева - не изменена. Намет мозжечка: симметричн с обеих сторон. Эхогенность: не изменена.
Кисты: не выявлены.
Доплерография:
Передняя мозговая артерия IR=0.63. Базиллярная артерия: IR=0.65.
Характер доплеровской кривой: не изменен. Вена Галена: 10 см/сек.
Венозный кровоток: гиперпульсация.
В дополнение к моему вопросу, хочу сказать:
Ребёнок родился на 39 неделе, доношенный, роды прошли хорошо, сейчас в свои 8,5 месецев уверенно сидит, пытается встать на ножки в кроватке, гулит, смеёться с удовольствием слушает и реагирует на знакомые сказки и песни, но спит плоховато,но не всегда.

Является ли эффективным в нашем случае медикаментозное лечение? Чтобы Вы рекомендовали: пить нам мочегонные средства? Мы уже прошли 3 сеанса массажей в 3 мес в 5 мес и в 7 мес .
Спасибо.
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Если нет жалоб, то и лечить нечего. Ничего патологичного в описании НСГ нет. Смотрел 1 человек? Есть некоторые несоответствия в описании.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант.
Независимый консультант.
Да, только медикаментозное (консервативное) лечение.