ЗАДЕРЖКА МОТОРНОГО РАЗВИТИЯ У 3-Х МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА
№789680 Задержка моторного развития у 3-х месячного ребенка
Татьяна Жен., 36 лет. Беларусь Минск
06.06.2014 23:52
Здравствуйте. Моему ребенку 3 месяца и 10 дней. В роддоме у него проявилась физиологическая желтуха, которая после выписки прогрессировала. На восьмой день жизни мы легли в больницу, билирубин был 312. Через четыре недели выписались с билирубином 100, который потом дома поднялся до 150 (ребенку было уже больше месяца). Опять легли в больницу и снизили показатели до нормы. Выписались в 2 месяца. Во время лечения в больнице оба раза сына смотрела невропатолог и поставила диагноз ПЭП, задержка моторного развития с пояснением: ослабленная опора и мышечный тонус дистоничен. УЗИ головного мозга без патологий. Оба раза прошли одинаковый курс лечения: массаж, уколы эмоксипина и милдроната. Параллельно пропили месяц фенибут, затем месяц энцефабол. В возрасте 3-х месяцев консультировались опять в этой больнице, где нам сказали, что опора на ноги уже хорошая, верхняя часть тела слабовата. Прописали массаж, глицин и уколы актовегина. В районной поликлинике также посетили невропатолога. Она диагноз подтвердила, сказав, что сохраняется тонус в руках. В ответ на мое нежелание колоть ребенка актовегином она предложила попить цераксон плюс к глицину. Ребенок спокойный, спит нормально, плачет по поводу, гулит, улыбается, узнает знакомых (оживляется), фокусирует взгляд, держит игрушки, пытается трогать их двумя руками, держит голову лежа на животе на 90 град до 5 минут, затем ниже, на бок еще не поворачивается. Я не сомневаюсь в эффективности массажа и гимнастики и постоянно их делаю. Но я сомневаюсь в необходимости медикаментозного лечения. Очень не хочется колоть ребенка болючими уколами, но и давать цераксон, у которого противопоказание детский возраст до 18 лет, я не решаюсь. Выскажите, пожалуйста, свое мнение по поводу назначенного лечения. Оправдан ли риск приема данных лекарств их пользой в нашем случае? Спасибо.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Вопросы о лечении решаются очно после осмотра .
Время создания: 07 Июня 2014 18:32
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Есть
большие сомнения в точности и необходимости такой
терапии, мне кажется, что такие опасения в
правильности действий своего врача вполне могут послужить причиной для
очной консультации независимого эксперта-невролога.
Время создания: 08 Июня 2014 15:50
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр другого невролога
Время создания: 21 Июля 2014 23:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит строго информативный характер!
Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной оценки состояния и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов или реакций, и только после получения от пациента - информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, исключительно в письменном виде.
И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего собственного здоровья.
В тех исключительных случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение - оказалось попросту неэффективным или абсолютно бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 13 Ноября 2017 09:02