РАСШИРЕНИЕ НАРУЖНЫХ И ВНУТРЕННИХ ЛИКВОРНЫХ ПРОСТРАНСТВ
№794085 Расширение наружных и внутренних ликворных пространств
Данияр Муж., 3 лет. Набережные Челны
28.06.2014 11:08
Ребенку 3 месяца, при плановом осмотре невролога был назначен узи головного мозга НСГ. (Из за симптома Грефе - глаза закатывал.)
Результаты: макроструктура мозга соответствует возрасту, гидрофильность тканей в норме, межполушарная щель расширена до 8,8 мм, конвекситальная поверхность слева 3,8 справа 2,9 мм., стволовые стуктуры визуализируются хорошо, сосудистые сплетения слева 8,6 мм, справа 8.2 мм, пульсация сосудов повышена, субвентрикулярное уплотнение нет, передние рога слева 7,8 мм, справа 6,9 мм, затылочное 9,8 и 10,2 мм, тело 4,6 и 3,6 мм соответственно. 111 желудочек 3,1 мм, перивентикулярная лейкомаляция нет, индекс резистентности 0,51 мм.
Заключение узи: расширение наружных и внутренних ликворных пространств.
Что это такое, как это лечится?
Ребенок чувствет себя хорошо, голову пока не держим.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Ответить можно только после очной консультации.
Время создания: 28 Июня 2014 18:40
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 29 Июня 2014 22:06
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Расширение субарахноидального пространства говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная порэнцефалия (шизэнцефалия) всегда носит врожденный характер и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство.
На КТ- и МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство.
Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит или менингит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть водянки головного мозга или гидроцефалии.
При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены. Лечение, как правило, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства – повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситами или отитами.
Время создания: 11 Ноября 2017 14:12