ВРОЖДЕННАЯ КОМПРЕССИОННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№794824 Врожденная компрессионная гидроцефалия
Наталья Жен., 32 лет. Россия Орск
02.07.2014 10:12
Здравствуйте. Расскажу про ребенка немного. Родился здоровым. За первый месяц голова выросла на 5 см. Делали часто УЗИ головы. В 6 месяцев нам ставят диагноз гидроцефалия. Поехали делать КТ. Сделали КТ - показало что так все в норме, только три желудочка расширены, четверый в норме. И как невролог сказала что с нас сняли все диагнозы. Но т.к. был праздник она нам не дала выписку. А выписку прислали по почте. Там написан врожденная компрессионна гидроцефалия. Приехали к себе - наш невролог положил на дневной что бы массаж поделать и уколы. Сделали УЗИ у нас тут - она говорит что третий желудочек пришел в норму и что у нас улучшения и поздравила нас.
Сейчас я померила голову она у нас выросла на 1 см - правда это за 4 месяца. Т.е. как получается 20 марта мерли была 50 см. потом померили вот 10 июня (когда ложились на дневной) была 50,5 см. А сейчас намерила 51,2 см и расстроилась.
Вот скажите должна расти голова у нас вообще если у нас улучшения. Должна болеть голова у ребенка или нет. И как узнать болит или нет. За голову он не берется - если и трогает то волосы и то не часто. Правда он у нас кряхтеть начал. Как-будто тужится. ВОт сижу и переживаю - вдруг хуже нам. А с кем посоветоваться не знаю.
Пишу результаты последнего УЗИ: Панхеризма мозга-эхогенность-Средняя, Рисунок извилин борозд-четкий,
Межполушарная щель боковых желудочков – 3,5мм
Субарахноидальные пространства-не расширены,
Перивентрикулярные области-не изменены,
Желудочковая система-cимметрична, расширена, размеры в коронарном срезе справа 20,3х10,5мм, слева 21,5х9,7мм;
III желудочек 2,3; IV желудочек Не расширен
Сосудистые сплетения Симметричны
Эхогенность не равномерная и эхоструктура не однородная; Контуры cредние структуры закрыты, изменений в КТВ нет.
Диагноз Умеренная Вентикуломегалия без признаков прогрессирования. Неоднородность сосудистых сплетений с обеих сторон
Прописали Аминалон, винпоцетин, Магне В6
Заранее спасибо. У меня ещё потом будут вопросы

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Окружность головы при рождении составляет 34-35 см. В течение первых 9 мес. она увеличивается на 3-3,5 см каждые 3 мес. В дальнейшем ее рост резко замедляется, составляя на 2-3-м году жизни 1-1,5 см в год.
Окружность груди при рождении на 1-2 см меньше окружности головы (32-34 см). В течение 3-4 мес жизни она увеличивается на 3-2,5 см в мес, затем прирост ее снижается и в конце года составляет около 0,5-0,4 см в мес. На 2-3-м году жизни окружность грудной клетки увеличивается на 2-2,5 см в год.
НО дело не столько в окружности, столько в наличии симптоматики.
Время создания: 03 Июля 2014 01:02
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 10 Ноября 2017 14:30