РАСШИРЕНИЕ СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

№796107 расширение субарахноидального пространства
людмила Жен., 33 лет. рф иваново
Здравствуйте! Ребеночку 6 месяцев через три дня. Сегодня провели УЗИ головного мозга. Результаты: 5,8ммПаренхима мозга структурна. Смещения срединных структур нет.Межполушарная щель в лобной области 5,8мм, теменной области 4,9мм, затылочной области- 6,8 мм. Субарахноидальное пространство не расширено в лобно-теменно-затылочной области 7,5-3,4-4,2 мм соответственно. Полость прозрачной перегородки не расширена. Полость Верге не расширена.
Передние рога верхних желудочков Vls= 3.4 мм не расширен, тело 3 мм, Vld 3.4 мм не расширен, тело 3 мм, Vl3- 3.9 мм не расширен. Затылочные рога справа - 13,6 мм не расширен, слева- 15,3 мм не расширен.
Хориоидальные сплетения эхонеоднородные, с ровными контурами, справа 11,9 мм не расширено, слева- 11,2 мм не расширено. Цистерна Магна 3,2- 18,8 мм не расширена, щелевидной формы. Четвердый желудочек не расширен. Надмозжечковая цистерна не расширена. Оптико-хиазмальная цистерна не расширена. Пути ликворооттока не изменены. Максимальная скорость в переднемозговой артерии 76,4 см/сек , минимальная- 25,5см/сек. Индекс резистентности в переднемозговой артерии 0,68, среднемозговой справа -0,68. слева- 0,68, базилярной-0,69. Скорость вена Галена-12,3 см/cек, сагиттальный 10,6 см\сек. Заключение: расширение субарахноидального пространства невропатолог назначила сегодня лечение Диакарб и аспаркам по схеме, плюс электрофарез с эуфиллином №10. Девочка сама активная, плохой сон в последнее время.Быстро просыпается, мало спит.Сама не садится без помощи и плохо сидит без поддержки.Аппетит, реакция, адекватность-все присутствует.Внимание сосредоточивает. Подскажите пожалуйста, правильно ли подобрала лечение нам невропатолог. Заранее благодарна .С уважением- Людмила
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Основное в лечении - это его направленность на развитие моторных навыков и устранение ЗТМР. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я думаю , что диакарб в вашем случае бесполезен.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Расширение субарахноидального пространства говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная порэнцефалия (шизэнцефалия) всегда носит врожденный характер и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство.
На КТ- и МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство.
Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит или менингит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть водянки головного мозга или гидроцефалии.
При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены. Лечение, как правило, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства – повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситами или отитами.