ОПАСЕНИЯ ПО ПОВОДУ ПРИЕМА ФЕНИБУТА

№80230 Опасения по поводу приема Фенибута
Ольга Жен., 33 лет. Россия Барнаул
Моей доченьке 8 месяцев. Вес 8800, рост 74 см.
Начиная примерно с двух месяцев она стала спать по 30 минут днем, как будто будильник заведен, но несколько раз. Так спала даже на улице в коляске. До четырех месяцев проблем с ночным сном не было, она могла проспать с 22 часов до 5.30-7.00 утра, не просыпаясь, правда не всегда. После четырех месяцев и по ночам стала спать беспокойно, всю ночь напролет сосет грудь. А днем до сих пор все также спит три раза по 30 минут.
В возрасте около шести месяцев начала бурно реагировать на чужих людей: жутко кричит от страха, даже если человек не смотрит на нее и не разговаривает с ней (знаю что это нормально в таком возрасте, но не так-же кричать и трястись). Мы даже на массаж не смогли ходить: она переслтала вообще спать по ночам, просыпалась ночью с диким криком и очень сильно плакала, после трех сеансов. Спасала ночью только грудь. Таким образом на массаж больше не пошли.
Последние 2-3 месяца во время кормления голова на темени и затылке (кроме лба) как раскаленная сковорода. Невролог сказала, что это внутричерепное давление.
И вообще она в перерывах между сном практически постоянно ноет.
В 6 месяцев сделали сононейроскопию: наружная гидроцефалия, дисциркуляция глубоких вен головного мозга ( к сожалению амбулаторной карты на руках нет). Невролог в поликлинике назначила: фуросемид+аспаркам, актовегин, глицин. Пили месяц - результата никакого.
Она назначила другое лечение: диакарб+аспаркам, фенибут.
Вопрос: принимать или нет в нашем случае Фенибут? Нет ли к нему привыкания? Пишут, что при отмене этого препарата возможна гипервозбудимость ребенка, которую лечить еще сложнее. Может у нас еще не установились фазы сна и со временем ребенеок будет нормальное время спать днем? Есть ли альтернативное лечение без приема транквилизаторов при нарушениях сна, беспокойствах, страхах? И все-таки можно-ли принимать ребенку Фенибут до двух лет?
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте проконсультироваться с другим неврологом.