НЕЙРОСОНОГРАФИЯ, ЭЭГ И РЭГ
№803170 нейросонография, ЭЭГ и РЭГ
Ашура Жен., 23 лет. Россия Новошахтинск
13.08.2014 22:41
Здравствуйте,доктор, меня мучают некоторые сомнения по поводу результатов нейросонографии, ЭЭГ и РЭГ и реального состояния моего ребенка. Помогите советом может нужно дополнительное исследование. Диагноз поставленный моему ребенку гипертензионный синдром. ребенку год и 1 месяц. Первое НСГ в месяц идеальное. пошла к неврологу с жалобами на плохой сон по ночам и капризное состояние ребенка и пальчики ног подгибает при ходьбе.отправили на обследоавания. Результаты:
ЭЭГ При отрытых глазах доминируют общемозговые изменения ирритативно-дизритмического харатера с повышением индекса медленной активности, на фоне которых прослеживаются параксизмальные знаки с переменной латеризацией. В контексте с клиническими данными не исключена внутричерепная гипертензия.
РЭГ пульсовое кровонаправление в бассейне:
внутренних сонных норма
вертеобразилярных артерий снижено
артериальный тонус повышено
венозный отток затруднен(косвенные признаки внутричерепной гипертензии зачеркнуто ручкой)
межполушарная ассиметрия не прослеживается
НСГ Структуры мозга сформированы: правильно Мозолистое тело: выражено
полость прозрачной перегородки,П.Верге: редуцирована
основная цистерна не расширена
другие цистерны не расширены
мозжечок: размеры не изменены. Эхострутура однородная.
Количество ликвора в боковых желудочках умеренно увеличено
глубина передних рогов : справа 11,6мм , слева 10,5
глубина тел: 6,7мм , 5,8мм
ширина затылочных рогов: 3мм, 3,5мм
3й желудочек:3 мм не расширен.
4й желудочек: не расширен
Водопровод мозга не расширен
Сосудистое плетение бокового желудочка: Эхоструктура однородная. Края ровные. Размеры во фронтальном сечении справа 31Х4,5мм, слева 31Х6,4мм средней эхогенности
Субэпидимиальная область: эхогенность не изменена
Таламус и подкорковые ядра - б/о
Паренхима мозга: рисунок извилины и борозд правильный, отчетливый.
Межполушарная щель 1,9мм, не расширена
Кровоток по вене Галена 14см/с - умеренно ускорен
Кровоток по основной артерии- IR- 0.51, ЛСК 110см/с-норма
Заключение УЗ признаки : умеренная дилатация боковых желудочков с обеих сторон. Косвенные (доплерографические) признаки повышения внутричерепного давления.
Меня смущает что ни врач ни данные исследований, четко не подтверждают диагноз. И никто не говорит насколько это все серьезно. Ребенок у меня развивается нормально, сам по себе активный,но очень капризный. Умственное развитие тоже не отстает. Можно ли полагаться только на результаты этих исследований или нужны дополнительные? Нам назначили Фенибут, элькар, циноредин и поливитамины.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , можете приехать на консультацию в Ростов. Могу оставить координаты.
Время создания: 14 Августа 2014 16:18
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 14 Августа 2014 22:11
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
О диагнозе речь не идет, нужен очный осмотр и обследование у невролога.
Время создания: 06 Ноября 2017 20:54