ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ МРТ
№803745 Помогите расшифровать МРТ
Светлана Жен., 40 лет. Россия Ростов-на-Дону
16.08.2014 19:32
Здравствуйте! Ребенку 14 лет, полгода болит голова, таблетки не помогают. Поставлен диагноз всд. Заключение МРТ: в белом веществе лобных и теменных долей, паравентикулярно и субкортикально, определяются множественные очаги повышенного сигнала на Т2 ВИ и FLAIR ИП, без признаков перифокальной реакции, размерами от 0,15 см до 0,3х,8х0,6 см.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, ассиметричны в пределах нормы S>D. III-й и IV-й желудочки не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Большая и мостомозжечковая цистерны неравномерно расширены, базальные цистерны на остальном протяжении не изменены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Отмечаются незначительно расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робена в области полушарий мозга.
В области базальных структур слева определяется лакунарная киста, размерами 0,5х0,3х0,6 см - более вероятно киста пространства Вирхова-Робена.
Субарахноидальные конвекситальные простраснтва и борозды незначительно локально расширены, парасагиттально в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Заключение: МР картина очаговых изменений вещества мозга, вероятно демиелинизирующего характера. Умеренные арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Кисты прозрачной перегородки. Киста пространства Вирхова-Робена в области базальных структур слева. Контроль в динамике, для исключения демиелинизирующего процесса. Заключение окулиста: Миопия, Миопия ср ст ИО. Ангиопатия сос-в сетчатки 1 ст ИО, за счет признаков выраженного спазма артерий. УЗИ сосудов головы и шеи без патологий. Пожалуйста подскажите насколько это все серьезно. Родилась с внутричерепным давление, было 3 псевдокисты. Пролечились, в развитии не отставала (почти отличница, занималась эстетической гимнастикой, кандидат в мастера спорта). На физкультуре ударилась головой и начались эти боли. Очень жду ответа. Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
То, что Вы написали и есть орасшифровка, укажите, что не понятно конкретно.
Время создания: 17 Августа 2014 05:22
Елена Сергеевна. врач-невролог
Невролог , назначавший исследование , видел заключение ? Делали МРТ с контрастированием?
Время создания: 17 Августа 2014 08:14
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный.
Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Ноября 2017 16:10