ДИЛАТАЦИЯ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ
№803792 Дилатация боковых желудочков легкой степени
Анна Жен., 31 лет. Хабаровск
17.08.2014 04:31
Добрый день! Мой Ребенок родился на сроке 32 недели, сейчас нам 4,5 месяца. По поведению ребенок нормальный, не беспокойный, спит хорошо днем и ночью, активно гулит, держит игрушки, пытается переворачиваться со спины на живот. В 2, 5 месяца по узи была выявлена дилатация задних рогов боковых желудочков. Через 2 месяца повторили узи, заключение « дилатация межполушарной щели и субарахноидального пространства, дилатация боковых желудочков легкой степени». К неврологу пока не ходили. Скажите, пожалуйста, есть ли ухудшение по узи и с чем связано нарастание дилатации? Требуется ли лечение?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ПО данным отрицательная динамика, Но, это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 17 Августа 2014 16:12
Елена Сергеевна. врач-невролог
Основное- это клиника, поэтому наблюдайтесь у невролога .
Время создания: 17 Августа 2014 22:29
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 06 Ноября 2017 16:05