ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, СОНЛИВОСТЬ У РЕБЕНКА
№805088 Головные боли, сонливость у ребенка
Светлана Жен., 36 лет. Великие Луки
22.08.2014 21:44
Здравствуйте, у дочери 5,9 лет в течение 2 лет частые головные боли без рвоты, периодическая сонливость (резко снижается активность, она бледнеет, даже понижается температура тела, она ложится и засыпает, может проспать с 6 вечера и до утра, например. Просыпается, как-будто ничего и не было). В целом очень развитая и умная девочка, активная, при рождении патологий не было, развитие шло по возрасту. Травм не было. В год болела ОРВИ до5-6 раз, были ангины, с марта не болела. Наблюдаемся у кардиолога по шуму в сердце (врач говорит, что все без изменений, все нормально). Провели обследование в связи с вышеупомянутыми симптомами. Результаты триплексного сканирования брахиоцефальных сосудов и сосудов головного мозга -ультразвуковые признаки вертеброгенного влияния на основную артерию за счет ротационного подвывиха С1, склонности сосудов к гиперконстрикции. Результаты электроэнцефалограммы - диффузные изменения биоэлектрической активности коры с признаками ассиметрии активности в области правого полушария, ирритации стволовых структур (написано врачом от руки, может что-то не так написала). Результаты МРТ - МРТ признаки кисты шишковидной железы (6х5х4,5 мм). МРТ признаки аденоидных вегетаций. ВОПРОС - что это означает (специалисты не дали мне вразумительного и четкого ответа), как это все взаимосвязано или нет, приводит ли это все к вышеописанным симптомам у ребенка, прогнозы, что делать дальше. Заранее спасибо за ответ.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это влияние аденоидов. К этому приводить может. Обратитесь к ЛОРу.
Время создания: 23 Августа 2014 19:35
Елена Сергеевна. врач-невролог
Киста вряд ли дает какие- то симптомы. Скорее всего, это находка. К ЛОР врачу обратитесь, конечно. А приступы головной боли похожи на мигренозные.
Время создания: 24 Августа 2014 10:28
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные симптомы с кистами не взаимосвязаны
Время создания: 06 Сентября 2014 21:32
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный.
Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Ноября 2017 10:42