УЗИ РОДНИЧКА
№808580 узи родничка
Анна Жен., 21 лет. Москва
10.09.2014 16:34
Здравствуйте,у меня сынок родился путем к/с.нам 4сентября было 3месяца.поехали к платному неврологу, врач никаких отклонений не увидела,но из за того что к/с назначил узи родничка,в голове как сказали немного повышена жидкость,которая не в самом мозгу,а как оболочка,так мне объяснил невролог,спрашивала срыгивает ли от кормления до кормления,такого не было,а после визита началось.еще сынок очень сильно капризничает.убаюкаю и вроде все хорошо.мы на гв.и с недавнего времент иногда номально ест,иногда с криком поест отвернется ,покречит и опять есть.нам прописали в жулебинской соц.аптеке какой то спец рецепт для лечения.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сформулируйте вопрос
Время создания: 11 Сентября 2014 01:14
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
если возможно, то напишите все размеры нсг и с каким весом родился малыш
Время создания: 11 Сентября 2014 02:15
Елена Сергеевна. врач-невролог
Возможно такое поведение малыша свящано с проблемами кишечника, дисбактериозом. Проконсультируйтесь с педиатром.
Время создания: 11 Сентября 2014 10:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 04 Ноября 2017 09:44