ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ
№808963 Внутричерепное давление
Ольга Жен., 30 лет. Россия Волгоград
12.09.2014 16:51
Здравствуйте, когда моему ребенку был один месяц мы делали УЗИ головы, у нас все было хорошо, а в два месяц ребенок упал, и я сделала повторное УЗИ чтобы узнать все ли в порядке, и нам поставили диагноз внутричерепное давление: Передний рог 2,8. тело 3,0, третий желудочек 3,0, четвертый желудочек 7,0, межполушарная щель справа 5,0, слева 5,3 , субарахноидальное пространство 4,8, ширина полости прозрачной перегородки 7,7. Заключение: дилатация мпщ и субарахноидального пространства, подскажите пожалуйста внутричерепное давление стало из-за того что ребенок упал и опасно ли это?

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач УЗД не может поставить диагноз или заключение о давлении! Это не в его компетенции!!!Вы можете приложить сканы протоколов в 1 месяц и после падения?
Время создания: 12 Сентября 2014 23:29
Елена Сергеевна. врач-невролог
Никакого внутриичерепного давления у ребенка нет!
Время создания: 13 Сентября 2014 00:08
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Нельзя судить о ВЧД без симптоматики.
Время создания: 13 Сентября 2014 00:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 03 Ноября 2017 08:54