ПОМОГИТЕ. ПОРАЖЕНИЕ ЦНС.
№811274 Помогите. поражение ЦНС.
Екатерина Муж., 1 лет. Россия. Ленинск- Кузнецкий, Кемеровской
24.09.2014 17:03
Малыш родился 24.08.14. Кессарево(второе), первый ребенок- девочка, умерла в 3 года. ДЦП, отек мозга.
Ребенок закричал сразу, врачи сказали, что с ребенком все в норме, по шкаде Алгар 6-8 баллов. Через 4 часа узнали, что у малыша пневмония, и еще через 3 часа- отек мозга. В реанимации находился 11 дней, вскармливание через зонт.,с 24.08 по 04. 09под ИВЛ, проведены реанимац меры. Зетем переведен в пателогии новорожденных 15 дней. Вскармливание искусственное.
Выписан 19.09 2014. При выписке:
Неврологический статус- поза полусфексия. Мышечный тонус повышен. Тремор подбородка, ручек на осмотр.Судлроги отсутствуют.Спонтанный Моро.Спинальные двигательные автоматизмы- солаблены, венозная сеть на ПБС, Цианоз носо-губного треугольника.
Узи головного мозга от. 8.09.14. признаки расширения затылочнного рога лев.бокового желудочка. ПВЛ?
Узи гол. Мозга от 17.09.14. Признаки расширения затылочных рогов боковых желудочков и наружных ликворных пространств головного мозга. ПВЛ с образованием порэнфефалических кист (в преивенликулярных отделах включения ячеистой структуры, диаметром до 4мм, сливающихся между собой).
Узи ОБП дифузные изменения перенхимы печени.
ЭКГ.17.09.14. Ритм синусовый ЧСС 175 в мин. Вертикальное положение эл оси сердца вправою Преобладание потенциалов прав.жел.
ЭХО КГ .17.09.14. ООО-2, 7мм, АХА ЛЖ. Аорто-легочные коммуникации.
Осмотр невролога 18.09.14. Диагноз- перинатальное гпоксически-ишемическое поражение ЦНС, в том числе на уровне ВШОП, острый периодд, отек ГМ купирован, ГГС в стадии компенсации.
ОСЛ: ПВЛ, собразованием порэнцефалических кист.
Фон- недоношенность36 нед(ПКВ=39, 5 недель)
Риск ВУИ, усугубления ППЦНС- судорож .синдром.
Лечение на момент выписки-
1. ВИТ Д3(аквадеприм) 2 кап-сутки
2. Ферум лек 0, 6 мл – 1р. В сут.
3. Злькар 30 по 4 кап -2р в сутк
4. Глицин 1/4 табл 2 р.день
5. Кавитон 1/6 табл 2 р день
6. Линекс 1 капсула 3 р день
Вопрос- адекватно ли такое лечение?
Чем можно помочь малышу на данный момент, чтобы восстановить ЦНС?
Можно ли остановить запущенный процесс? (образование кист)
Существуют ли методики лечения с целью восстановить пораж мозг? Удаление кист? Способы восстановление ЦНС?
Прогнозы? Малыш желанный и горячо любим. Живем в маленьком сибирском городке, где нет высококвалифицированных специалистов. Если можно- прокомментируйте результат Узи. Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Пункты 1,3,,4 проверить на адкватность. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Время создания: 24 Сентября 2014 22:10
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Что именно необходимо прокомментировать в УЗИ? Напишите, что интересует и что Вы хотите расшифровать в заключении. Если есть на руках протокол УЗИ, то напишите его полностью со всеми данными
Время создания: 24 Сентября 2014 23:07
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 02 Ноября 2017 12:07