РЕБЕНКУ 3 ГОДА, РЭГ,ЭЭГ,ЭХО
№812377 ребенку 3 года, РЭГ,ЭЭГ,ЭХО
Татьяна Жен., 33 лет. Украина Харьков
30.09.2014 09:02
добрый день! ребенку 3 года 1 месяц, практически не разговаривает, но все понимает, часто игнорирует когда к нему обращаемся, слух проверяли - норма. Помогите понять данные исследований пожалуйста.
РЭГ. Результат следующий:
В бассейне внутренней сонной артерии. Слева: кровенаполнение в норме; тонус крупных и средних аретерий в норме; тонус мелких артерий и артериол в норме; тонус венул в норме. Венозный отток нарушен. Справа: кровенаполнение в норме; тонус крупных и средних аретерий в норме; тонус мелких артерий и артериол в норме; тонус венул в норме.Венозный отток нарушен. Правосторонняя асиметрия кровенаполнения.
В бассейне позвоночной артерии. Слева: кровенаполнение в норме; тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол повышен на 20%, легкий гипертонус; тонус венул в норме. Справа кровенаполнение в норме; тонус крупных и средних артерий повышен; тонус мелких артерий и артериол в норме; тонус венул в норме. Веносзный отток нарушен.
Эхо. :
среднее эхо не смещено - 6,8
вентрикулярное эхо - 10,2
III желудочек - 4 мм
конечный комплекс -12,6
амплитуда пульсации - 30%
признаки повышения ВЧД за счет сосудистого компонента - нет
ликворно-гипертезионный синдром - нет
Доплер
интракраниальный отдел
Vmaх см/с
правая ВСА - 101
левая ВСА - 111
RI
правая ВСА - 0.6
левая ВСА - 0.6
Первая мозговая артерия ПМА
Vmaх см/с - 100
RI - 0,58
Базилярная артерия БА
Vmaх см/с - 92
RI - 0,59
ЭЭГ:
ЭЭГ средневольтовая, активность регулярная, непрерывнаяю Доминирует тета ритм, регистрируются островолновые комплексы в лобных и височных отведениях билатерально, отмечается формирование альфа ритма, зональные различия выражены недостаточно. Фотостимуляция не вызвала существенных изменений на ЭЭГ. Пароксизмальной активности не зарегестрировано. Признаки повышенной возбудимости головного мозга в указанных зонах, функциональной незрелости.
Анализ ЭЭГ на экране.
Паттерн средневольтовой ЭЭГ. Средняя удвоенная амплитуда (действующее значение) электроэнцефалограммы составила:11,74мкВ, ее максимальный уровень отмечается в отведениях Т5 и составляет 22,53 мкВ, минимальный - отведении С4 и составляет 7,20 мкВ. Типичное значение от пика до пика составляет 16,58 мкВ для данного фрагменнта ЭЭГ. Максимальный размах от пика до пика зарегистрирован в отведении О1 и равен 159,22 мкВ. На представленном фрагменте ЭЭГ доминирует альфа ритм с частотой 10 ГЦ. Субдоминирует бета2 ритм с частотой 20,63ГЦ. Зональные различия альфа ритма парадоксальны Межполушарная ассиметрия, вычисленная по формуле (S/D-1)*100%, равна 4,56%, энергия ЭЭГ больше в правом полушарии. Максимальная асиметрия наблядается в дельта диапазоне в центральных отведениях. ЕЕ величина, вычисленная по формуле (S/D-1)*100%, равна 76,38%. Соотношение ритмов в представленном фрагменте ЭЭГ равно: дельта - 12,15, тета 18,8, альфа - 27,14, бета1 - 18,14, бета2 - 23,77. Медиальная частота спектра равна 12,97 Гц, в левополушарных отведениях -12,72 Гц, в правополушарных - 13,21Гц. Максимальная зарегистрированная медиальная частота спектра равна 15,96 Гц в отведении Fp2, минимальная - 11,59 Гц в отведении F3. Обращает на себя внимание: локальное понижение медиальной частоты спектра в отведениях Fp1, C3 (больше 1 гц относительно симметричного), локальное увеличение уровня активности в отведениях Т5 (тета), Fp2 (бета2) (уровень больше среднего в 2 раза и средняя удвоенная амплитуда в этом отведении больше 10 мкВ)

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните, что конкретно не понятно - отдельные слова или смысл сказанного.
Время создания: 01 Октября 2014 00:07
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здесь исследования мало, что покажут, разве что ЭЭГ может быть информативна. Никаких значимых отклонений в заключении нет. Занимайтесь с логопедом, дефектологом.
Время создания: 01 Октября 2014 12:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Согласен полностью, гораздо продуктивней будет работа с толковым очным логопедом.
Время создания: 01 Ноября 2017 17:40