ГИП ЦНС
№813323 ГИП ЦНС
Виктория Жен., 26 лет. Украина Стаханов
04.10.2014 20:08
Здравствуйте!!! Помогите разобраться! В следствии родовой травмы ребенку поставлен диагноз: ГИП ЦНС,острый период, средней тяжести, синдром двигательных нарушений. Жалобы на мышечную дистонию, паретическую установку кистей, тремор конечностей,не берет грудь, не присасывается. В 7 дней сделали УЗИ: боковые желудочки щелевидные, не расширены, признаки незначительного сужения желудочковой системы (больше справа).повышена эхогенность в перевентрикулярных областях с 2-х сторон. В проекции таламусов в режиме ЦДК -центральный кровоток не лоцируется, определяется скудный периферический кровоток. Сосудистые сплетения эхогенные, гомогенные, контуры ровные. ЦДК в их проекции лоцируются (в центре и по периферии). в проекции левого бокового желудка под передним рогом лоцируется изоэхогенный округлый участок (очаг), с нечеткими эхогенным контуром, размером до 6.4х7мм (возможно формирующаяся субэпиндимальная псевдокиста) заключение:признаки диффузного изменения паренхимы ГМ по типу гипоксически -ишемического поражения ГМ. кололи пирацетам, л-лизин, глюкозу, фенобарбитал. дома пьем цераксон 45 дней, магне В6, вит.Е масл.
Какие могут быть последствия?? помогите расшифровать УЗИ?! Заранее огромное спасибо!

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Данное заключение узи является достаточно частым у новорожденных и ничего экстраординарного в нем нет. Через 3-4 месяца по узи никаких изменений не будет, скорее всего. Ребенок перенес гипоксию и доктор увидел признаки этого состояния.
Время создания: 05 Октября 2014 00:54
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Перечисленные нарушения могут давать симптоматику двигательных нарушений у Вашего ребёнка. Акцент в лечении надо сместить на развитие моторных навыков.
Время создания: 05 Октября 2014 12:35
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 31 Октября 2017 16:38