ЗАДЕРЖКА ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ У РЕБЕНКА
№813475 Задержка психомоторного развития у ребенка
Ирина Жен., 29 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
05.10.2014 17:31
Здравствуйте, Сергей Владимирович. Моему сыну ровно год. Мы были у Вас на приеме в феврале в возрасте пяти месяцев. Может вы помните мальчика с Камчатки. Наша история такова. Ребенок родился в 34 недели. Лежал в отделении патологии новорожденных. Выписан с диагнозом ПП ЦНС гипоксически-геморрагического генеза, ВЖК 3 ст. слева, ПВЛ справа, острый период, тяжелое течение, синдром угнетения. В дальнейшем, наблюдаясь у невролога в поликлинике, неоднократно повторили НСГ. Расширение левого желудочка сохранялось, признаки ПВЛ не были обнаружены. Наш невролог нам назначала элькар, пантогам, диакарб+аспаркам, актовегин, микстуру. Диакарб и пантогам не принимали. После попали к Вам на прием. По НСГ в Вашей клинике картина была та же, плюс небольшая киста справа. По Вашему заключению медикаментозная терапия не требовалась. Только массаж, ЛФК, физиопроцедуры.
После возвращения на Камчатку попали к врачу в конце мая. Осмотрев ребенка, невролог назначила кортексин, затем цераксон, мильгамма, танакан, диакарб. На тот момент ребенок ( ему было почти 9 мес) не садился сам(пытался), не вставал у опоры(не пытался), пальцы на ногах были часто поджаты, шагал с перекрестом(не всегда). На тот момент запись в карте: течение ппцнс гипокс.-ишем. генеза, двигат. и ликвор. нарушения с задержкой статокинетического развития(могу ошибаться, написано не разборчиво). Из назначенных препаратов ничего не принимали.
На данный момент ребенку год. Садится только за ручки, сидит недостаточно уверенно, встает за ручки, стоит у опоры недолго, пальцы на ногах часто поджаты, шагает за обе руки, иногда с перекрестом, при ходьбе внешний край стопы не опирается на поверхность, наклон туловища вперед, часто на цыпочках. Топать любит. А ползать не пытается и не пытался. При попытках научить-слезы и крики). В целом сын очень спокойный. Психоэмоциональное развитие соответствует возрасту. Ночью может часто просыпаться, связывала всегда с зубами. Сейчас их 8. Ребенок жизнерадостный, болтает слогами. Знает пять слов. Подолгу занимается игрушками. Массаж получает регулярно по 15-20 сеансов с перерывом в 1,5 мес. Физиопроцедуры получал дважды.
На днях повторили НСГ. Визуализация затруднена, т.к. родничок почти зарос. Результаты:
Борозды и извилины выражены, эхоструктура паренхимы не изменена.
Субдуральное пространство - 1,0 мм
Субрахноидальное пространство в конвекситальныхотделах- 1 мм
МПЩ в сечении через лобные доли - до 2,1мм
Полость прозрачной перегородки не визуализируется.
Полость Верге не визуализируется.
Отверстие Монро 1 мм справа, 1 мм слева.
Сильвиев водопровод не расширен.
Большая цистерна не расширена.
Желудочковая система:
Глубина передних рогов боковых желудочков :
Правый-2,8 мм. Левый-7,1 мм.
Глубина тел:
Правый-4,1 мм. Левый-10,0 мм.
3 желудочек-3,7 мм.
Височные рога не определяются. 4 желудочек не увеличен. Сосудистые сплетения симметричны, однородны. Очаговой патологии не выявлено.
Заключение: незначительная эктазия левого бокового желудочка ГМ.
С данными НСГ обратились к другому неврологу. После осмотра заключение врача таково: последствия перинатальной энцефалопатии. Нижняя спастическая диплегия, угрожающая по ДЦП. Задержка психомоторного развития.
Назначения: кортексин, мидокалм, фолиевая кислота.
Прошу Вас прокомментировать нашу ситуацию, обоснованность назначения этих препаратов (знаю Ваше отношение к Кортексину, но все же). Возможно ли предполагать такой диагноз на основании результатов НСГ и десятиминутного осмотра? Мы очень переживаем. Надеемся на Ваше внимание.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описана задержка только моторного развития, что из этого следует, заочно сказать сложно.
По правилам, конкретные рекомендации в плане лечения не могут
быть сделаны. Право назначения терапии только у лечащего врача, который
несет за это ответственность. Не могу быть полностью уверен в доказательной необходимости использования
данной
терапии.
Думаю, стоит показаться другому врачу (возможно, даже нескольким, но поблизости).
>Обязательны постоянные курсы ЛФК, массажа.
Можете прислать мне подробное! описание, что ребенок умеет делать САМ + ссылки на короткие видеоролики его умений - zsv@nevromed.ru
Время создания: 06 Октября 2014 11:24
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Полностью разделяю данные выше рекомендации.
Время создания: 31 Октября 2017 16:33