ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ
№817569 заключение ЭЭГ
Ольга Жен., 25 лет. Россия Октябрьск,Самарская область
24.10.2014 15:55
Здравствуйте,моему сыну 4 года и 3 месяца.при родах зажала ему головку,делали узи,сказали все хорошо.был тремор подбородка и пальчики подгибались на ногах и ручках.плохо спал.ходили к детскому невропатологу,назначил пить пантокальцин.все прошло.сейчас стал опять плохо спать,плачет по ночам,стал драться.детского невропатолога у нас нет,а наш невропатолог отправил сделать ээг и посмотреть глазное дно.объясните пожалуйста,что значит наше заключение ээг.«На фоне легких диффузных изменений БАМ отмечаются признаки негрубой дисфункции срединно-стволовых структур.Наличия пароксизмальной активности коры головного мозга нет.Убедительной межполушарной асимметрии не выявлено.»В фоновой записи регистрируется дезорганизация ритмов с преобладанием тета волн по всем отведениям.Альфа-активность представлена в задних отведениях в виде отдельных групп волн.Реакция на ОГ - сглажена.При ГВ - Наростание дезритмии колебпний.При ФС на 6,9,16,24 Гц - РУР выраженна слабо.Если надо пришлю фото протокола обследования.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните, что конкретно не понятно в заключении.
Время создания: 25 Октября 2014 02:41
Елена Сергеевна. врач-невролог
Без значимой патологии.
Время создания: 25 Октября 2014 07:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 28 Октября 2017 12:45