ХРИПЫ В БРОНХАХ ПОСЛЕ ИСТЕРИКИ У З-ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

№818835 Хрипы в бронхах после истерики у з-летнего ребенка
Наталия Жен., 26 лет. Россия Стерлитамак
Дочка трех лет, родилась КС по причине сильной гипоксии, ИВЛ 18 часов, пневмония новорожд., подозрение на ПЭП не подтвердили. До 6 мес. практически не спала, только на руках вертикально, кричала день и ночь, т.к. мучала сильная отрыжка воздухом, которая сохранялась до полутора лет. Развитие опережает, т.к. время вынужденного бодрствования ребенок «использовал» для развития. До трех лет практически здоровый ребенок, не считая нечастых истерик (которые и у других малышей случаются). А вот с трех лет началось что-то необъяснимое. За лето переболела: 1.бронхит, 2. затем после месяца на море опять бронхит, 3. ротовирусная инфекция, пойманная в стационаре, где лечили бронхит, 4.5.6. бронхит, начинающийся через несколько дней после выздоровления от предыдущего, 7. бронхит ( снова стационар). А теперь вопрос: когда ребенок начинает истерить, требуя свое, через несколько минут начинаются хрипы в бронхах (которые прекращаются через час после принятия спазмолитика) - что это, НЕВРОЛОГИЯ? У какого врача стоит лечиться, при том, что мы лечимся у иммунолога-аллерголога?
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
У пульмонолога.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у грамотного детского невролога!