РАСШИРЕНО АРАХНОИДАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО В ЛОБНОЙ ДОЛЕ 9ММ
№819222 расширено арахноидальное пространство в лобной доле 9мм
Александра Муж., 3 лет. Россия Воронеж
01.11.2014 16:33
Здравствуйте!у ребенка расширено арахноидальное пространство в лобной доле 9мм,большая мозговая цистерна.в полтора месяца была расширена на 7. 1 миллиметр .по совету невропатолога в поликлинике пили пантогам и элькар 1 месяц,пантогам по четвертинке 2 раза в день и элькар по 3 капли 2 раза в день,теперь в 3 месяца по узи,оно расширена на 9 миллиметров .чем это опасно и что делать ?не будет ли водянки?нам посоветовали обратиться к неонатологу и невропатологу ,нужен ли неонатолог в это случае?чувствует себя ребенок неплохо,ночью снит,кушает хорошо,смеется.заранее спасибо.

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Здравствуйте!Водянка (гидроцефалия) не ставится на основании только этих цифр. Необходимо смотреть показатели всех ликворосодержащих структур (и в какой проекции измеряли).
Для чего нужен в этом случае неонатолог не могу сказать, если честно. А вот с неврологом нужно проконсультироваться.
Время создания: 02 Ноября 2014 04:05
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо обращать внимание на наличие или отсутствие клинической симптоматики. Если её нет, то просто наблюдение.
Время создания: 02 Ноября 2014 15:48
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Расширение субарахноидального пространства говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная порэнцефалия (шизэнцефалия) всегда носит врожденный характер и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство.
На КТ- и МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство.
Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит или менингит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть водянки головного мозга или гидроцефалии.
При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены. Лечение, как правило, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства – повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситами или отитами.
Время создания: 30 Октября 2017 10:51