СУБАРАХНОИДАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
№822840 субарахноидальное пространство
Екатерина Жен., 30 лет. Москва
18.11.2014 12:14
Ребенок родился в срок 40 недель,роды естественные.
В начале беременности было саморедукция одного из двойни.
В 3 месяца сделали ультразвуковое исследования мозга.
после первого узи назначили пить.
диакарб 1/8 таблетки 1 раз утром 3 дня пьем 1 день отдыхаем. и так в течении 3 недель
аспаркам 1/8 таблетки 3 раза в день в течении 3 недель
паренхима однородная.межполушарная щель до 6мм,субарахноидальное пространство до 5мм,боковые желудочки:передний рог слева 3,5 справа 3,8 тело 3 и 3,задний рог 6 и 6
Сегодня сходили на узи ребенку 4 месяца:пространство увеличилось на 1мм,паренхима однородная.межполушарная щель до 6мм,субарахноидальное пространство до 6мм,боковые желудочки:передний рог слева 5 справа 5 тело 4 и 4,задний рог 7 и 7. выписали пить пантовиган и циннаризин
Вопрос
почему выписанные препараты нам не помогли,и чем это грозит нашему малышу,в поликлинике ответ нас необрадывали,сказали что если щель будет и дальше расти,то это может привести к инвалидности.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Есть ли клиническая симптоматика, вызванная этими изменениями.
Время создания: 18 Ноября 2014 17:18
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Обычно разницу до 3х мм не считают какой-либо динамикой.Напишите полный протокол нсг здесь , пожалуйста
Время создания: 18 Ноября 2014 18:37
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 26 Октября 2017 08:30