РАСШИФРОВКА УЗИ, НСГ
№824764 Расшифровка УЗИ, НСГ
Светлана Жен., 34 лет. Москва
26.11.2014 21:27
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Пожалуйста, поясните, что за диагноз нам поставили при УЗИ. Насколько это серьезно? Какие могут быть последствия? Чем возможно лечение -медикаменты или массажи? К врачу записаны только через 2 недели. Я переживаю.
Ребенок часто срыгивает.
На момент исследования ребенку 29 дней.
Беременность проходила тяжело - постоянная угроза преждевременных родов. Мне 34 года.
Посмотрите, пожалуйста, НСГ:
http://s019.radikal.ru/i641/1411/fc/b2b489d4c3ef.jpg
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это не диагноз, а описание результатов обследования. Без клинической симптоматики нельзя поставить диагноз. Описанные Вами изменения могут давать симптоматику. Можете не ждать так долго, выберите любое удобное для Вас время, позвоните и врач даст полную информацию о ребёнке, осмотрев его.
Время создания: 26 Ноября 2014 23:28
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Заключение обозначает, что была нехватка кислорода и головной мозг на это отреагировал (это если очень грубо объяснять). Такое заключение достаточно часто встречается. Неврологи успешно справляются с этим и к 7-9 месяцам уже нет никаких следов. Судя по цифрам срыгивания к неврологии не имеют отношения. Единственный нюанс в измерении боковых желудочков. Непонятно что именно измеряли (если ширину, то расширены).В любом случае ребенка нужно показать неврологу (но срочности по узи нет) и через 2-3 месяца переделать нсг
Время создания: 27 Ноября 2014 10:00
Елена Сергеевна. врач-невролог
Ничего критичного в результатах исследования нет. Дождитесь консультации невролога.
Время создания: 27 Ноября 2014 16:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
консультация детского невролога, нейросонография в динамике
Время создания: 27 Ноября 2014 20:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 25 Октября 2017 09:17