РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№828964 Результаты УЗИ головного мозга
Александра Жен., 26 лет. Казахстан Петропавловск
18.12.2014 11:15
Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца было назначено УЗИ головного мозга из-за затянувшейся активной фазы родов (32 часа). Родился после введения окситоцина, естественным путем. УЗИ показало признаки мелкой субэпендимиальной кисты слева (1,6 мм), признаки снижения мозгового кровотока. Местный врач сказал, что по результатам УЗИ все в порядке. И прийти на осмотр в 3 месяца. Меня беспокоит снижение мозгового кровотока. Возможны последствия в дальнейшем в виде внутричерепного давления либо еще чего-нибудь? Можно ли при таком диагнозе ставить плановые прививки (АКДС)? Малыш реагирует на ветреную погоду, а в целом ведет себя спокойно.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Последствия возможны. Для их отслеживания наблюдайтиесь у невролога. ПРививки можно жедать нафоне полного здоровья после осмотра врача.
Время создания: 18 Декабря 2014 23:23
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Наблюдайтесь у невролога.
Время создания: 19 Декабря 2014 05:47
Психотерапевт онлайн™. Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 21 Октября 2017 19:36