РАСШИРЕНИЕ СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

№829922 расширение субарахноидального пространства
карина Жен., 22 лет. россия Красноярск
Здравствуйте! Существует ли какая-то норма субарахноидального пространства в 4 месяца, и если НСГ показывает 5.2, при этом симптомом гидроцефального симптома я не наблюдаю, что это может значить? Если ли шанс на благоприятный прогноз? В три месяца было 2.6 субарахноилальное.Спасибо!
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Пожалуйста, напишите оба протокола нсг здесь Для корректного ответа необходимо знать все измерения.
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
По одному показателю не возможно выдвигать никакие предположения.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Даже при наличии всех показателей без клинической симптоматики это ни о чём не говорит.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Расширение субарахноидального пространства говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная порэнцефалия (шизэнцефалия) всегда носит врожденный характер и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство.
На КТ- и МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство.
Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит или менингит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть водянки головного мозга или гидроцефалии.
При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены. Лечение, как правило, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства – повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситами или отитами.