НОЧНОЙ ЭНУРЕЗ У РЕБЕНКА 11 ЛЕТ
№833656 Ночной энурез у ребенка 11 лет
Maya Жен., 34 лет. Израиль Хайфа
15.01.2015 14:25
Добрый день!
Моей дочери 11 лет. С года с половиной спала всю ночь и не писалась. В шесть лет начались проблемы со сном -диагноз гиперсомния или нарколепсия. В это же время поставили раннее половое созревание и прописали укол один раз в месяц декапептил. На МРТ обнаружили микроаденому гипофиза и сказали будем наблюдать за ней потом она исчезла. В то же время начался энурез во время сна - писает через час - полтора после засыпания. Принимаем минирин - не писает не берет таблетку перед сном - просыпается мокрая. Что делать?
Спасибо

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если нет органической патологии (т.е. после различных видов обследования ничего не обнаружится, а жалобы останутся), то в Вашем случае поможет рефлексотерапия. Если будут дополнительные вопросы, звоните. В Израиле тоже консультирую.
Время создания: 16 Января 2015 02:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Современная схема лечения энуреза, предполагает комплексный подход. Основной целью лечения при энурезе, является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам. Правильное лечение энуреза - возможно только после установления истинной причины болезни. В тех случаях, когда причиной энуреза - служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Лекарства из группы ноотропов - восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга и способствуют его развитию. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин. В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц.
С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится, но обладает таким же эффектом, что и Дриптан. При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс).
В тех случаях, когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками. При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и должна быть направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его от опасных комплексов и тревоги, связанных с недержанием мочи.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 19 Октября 2017 22:53