ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТА РЕНТГЕНОГРАФИИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА
№834495 описание результата рентгенографии шейного отдела
Валентина Жен., 13 лет. Москва
19.01.2015 17:14
Здравствуйте! Нашей доченьке 1 год и 3 месяца,мы наблюдаемся у невропатолога с 4 месяцев,наш диагноз в 5 месяцев отставание в развитии вследствие гипоксии во время родов,роды были плановое кесарево сечение,делали МРТ головного мозга.Сидеть ребенок стал только в 9 месяцев и на ножки не становилась вообще до 8 месяца.Сейчас ребенок значительно лучше,ходит хватаясь за что то,но сама еще не ходит....лечились пантогам,пантотин,кортексин,милгамма,цинниаризин,д кальцин,магнезия,курсы массажа с периодичностью...продолжаем наблюдаться у невропатолога...но вот еще что,ребенок поворачивает напроизвольно головку то в одну то в другую сторону,врач подумала что у нее кривошея,отпраавила нас на рентген и вот наше заключение с рентгенографии...Ширина переднего атланто-аксиального сочленения 1,3 мм.Отмечается высокое стояние плечевого пояса,в боковой проекции визуализируется только с1-с4.Смещений в передне-заднем направлении не выявлено.Межпозвонковые пространства на уровне с4-с5,с3-с4-неравномерны по высоте.Тело с4-неправильной формы.Костная структура тел позвонков без патологических изменений.Разъясните пожалуйста насколько это серьезно?и это травма родовая или нет? и как это лечить?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не переживайте, это исправимо. Скорее всего эти отклонения связаны с ЗТМР и нарушением тонуса мышц. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. После правильной вертикализации всё встанет на место. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните с 21.01.15. Мы обязательно поможем Вашему ребёнку.
Время создания: 20 Января 2015 03:07
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным МРТ?
Время создания: 31 Января 2015 22:10
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Согласен с Александром!
Время создания: 19 Октября 2017 17:14