РАСШИРЕНИЕ СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА III ЖЕЛУДОЧКА
№836095 Расширение субарахноидального пространства iii желудочка
Лилия Жен., 30 лет. Уфа
26.01.2015 21:10
Здравствуйте, родились с диагнозом геморрагический синдром в кожу лица. Новорожденный из группы риска по перинатальной патологии. Состояние при рождении средней тяжести. В три месяца сделали узи гол. Мозга, диагноз расширение субарахноидального пространства слева iii желудочка, м/полушарная щель 3,2 мм. Сап слева 3,9 мм справа 3 мм. Передние рога 3 мм. Затылочных рога 4мм. Iii желудочек 6,6*4,3. Назначили пантогам. В восемь месяцев сделали повторное узи. М/полушарная щель 3 мм, сап 3,9-4,1 мм. Диагноз: расширение субарахноидального пространства iii желудочка. Хотелось бы знать какое лечение назначают при таком диагнозе и какие препараты?

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Это не те цифры, при которых начинают лечение. Кроме НСГ необходим осмотр невролога, который выявит какую-либо имеющуюся патологию
Время создания: 27 Января 2015 09:36
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это не диагноз, описание результатов обследования. Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 27 Января 2015 20:56
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 17 Октября 2017 17:51