РАСШИФРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ, РЕБЕНОК 9 МЕСЯЦЕВ
№837312 Расшифруйте результаты ээг, ребенок 9 месяцев
Елена Жен., 25 лет. Иваново
01.02.2015 19:23
Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Ребенок, 9 месяцев.
Два месяца назад перенес сильные фибрильные судороги (возможно нейроинфекция - заключение врачей инфекционной больницы)
Фибрильно-провоцируемый сцдорожный синдром - заключение невролога-эпилептолога.
После судорог проведены КТ и НСГ - все в норме, очаговых изменений не выявлено.
Сейчас есть жалобы на нарушение сна, и мраморность внешней стороны ладоней.
ЭЭГ с депривацией сна дало следующие результаты:
Альфа-ритм - не зафиксировано
Частая активность - нет
Медленная активность - Доминирует в режиме В - б (не рсзборчиво)
до 120 мкВ, диффузно.
Пароксизмальная активность - нет
Очаговые изменения - акцент медленноволновой активности в Т3 - Т5
РФС - К-комплексы и веретена сна присутствуют. Типично сформированы.
Заключение: ЭЭГ признаки нейрофизиологической незрелости. Усилен медленноволновой акцент в проекции медиобазальных отделов.
Расшифруйте пожалуйста эти результаты, на что они влияют, на процессы торможения и возбуждения ребенка? нужно ли какое-то лечение, или это вариант нормы?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Эти изменения могут давать описанные Вами жалобы. За тактикойлеченияобратитесь к неврологу.
Время создания: 02 Февраля 2015 08:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 16 Октября 2017 17:27