СТОИТ ЛИ НАЧИНАТЬ ЛЕЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ НСГ?
№837991 Стоит ли начинать лечение по результатам НСГ?
Юлия Жен., 27 лет. рф Ростов на Дону
04.02.2015 17:12
29.07.14 родила мальчика.3900 52см.8/8 по Апгар. Плановое КС на сроке 38нед4дня.Кроме желтушки проблем не было.Делали НСГ в месяц,все в норме кроме определения полости прозрачной перегородки 7мм.Заключение:признаки незрелости головного мозга.Назначили делать Нсг в динамике.
НСГ в 3 месяца:
Визуализация адекватная
ТРАНСТЕМПОРАЛЬНАЯ
MS/MD,мм -справа 52,слева52
смещения срединных структур головного мозга нет
глубина переднего рога бокового желудочка,мм(<4мм)-справа 3,0,слева 3,0
глубина тела бокового желудочка,мм(<15мм) справа 12,2,слева 11,0
ширина височного рога,мм (<3мм) справа 3,4 слева 2,7
глубина залегания, мм -справа 26,6,слева 25
третий желудочек-2,8мм
четвертый желудочек четко не лоцируется
ЧРЕЗРОДНИЧКОВАЯ
Межполушарная щель -ширина(<4мм)-2,3мм
Субарахноидальные пространства (<4мм)-3,3мм
Желудочковый индекс (до30)-27%
Рисунок борозд и извилин правильный симметричный,эхогенность мозгового вещества обычная.
Ширина передних рогов боковых желудочков,мм(13+_2)справа 10,0;слева 10,0.Глубина передних рогов боковых желудочков(<4мм) справа 3,3;слева 3,7.Полости желудочков свободны.Ширина 3го желудочка 2,8.Сосудистые сплетения симметричны,эхогенность обычная.Кровоток Вена Галена 13,9 см/с
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Полость прозрачной перегородки 7мм,нарушение венозного оттока.Признаки незрелости головного мозга.
Невролог назначил пить магний,прогулки,гимнастика.Пропили.
Результаты НСГ в 5мес3нед:
MS/MD,мм -справа 50,слева50
глубина переднего рога бокового желудочка,мм(<4мм)-справа 4,0,слева 4,0
глубина тела бокового желудочка,мм(<15мм) справа 14,0,слева 14,5
ширина височного рога,мм (<3мм) справа 2,8 слева 3,0
глубина залегания, мм -справа 30,слева 29
третий желудочек-2,4мм
Межполушарная щель -ширина(<4мм)-3,9мм
Субарахноидальные пространства (<4мм)-3,9мм
Желудочковый индекс (до30)-24%
Ширина передних рогов боковых желудочков,мм(13+_2)справа 10,1;слева 9,3.Глубина передних рогов боковых желудочков(<4мм) справа 3,2;слева 3,9.Полости желудочков свободны.Ширина 3го желудочка -2,4.Сосудистые сплетения симметричны,эхогенность обычная.Кровоток Вена Галена 11,4см/с
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Лоцируется полость прозрачной перегородки до 8,5 мм.Нельзя исключить кисту ППП.
Наблюдаемся у двух неврологов.У кмд врача высшей категории к нам претензий нет,ребенок выполняет ВСЕ по возрасту,про перегородку сказал забыть,но сделать в динамике НСГ для моего успокоения.
А вот участковая невролог сказала что у нас ВСЕ плохо,что НСГ в динамике в три и шесть месяцев показывают плохую картину,что у нас жидкость в голове,ставит нам ППЦНС гипертензионного синдрома. И назначает диакарб и аспаркам.
ВОПРОС:
Что скажете про результаты НСГ в динамике 3 и 6 месяцев.Стоит ли проводить лечение если мы укладываемся в нормы?
Полость прозрачной перегородки-что делать с ней?СПАСИБО

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 04 Февраля 2015 21:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 16 Октября 2017 13:57