ГИДРОЦЕФАЛИЯ У РЕБЕНКА 7 МЕСЯЦЕВ
№845242 Гидроцефалия у ребенка 7 месяцев
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Тольятти
09.03.2015 17:41
Здравствуйте.Дочери 7 месяцев.Два-три месяца назад стала замечать,что дочка временами сильно таращит глазки,иногда сверху видна небольшая полоска склеры.Участковый невролог никаких проблем не находил.УЗИ в месяц было в порядке. УЗИ в 7 месяцев:«Ткань мозга структурна.Рисунок борозд и извилин удовл.Очаговых изменений не выявлено.Перивентрикул. обл. без видимых изменений.Межполуш. щель шир. 6-8,2 мм.,глуб. 23 мм.Субарахноид. простр-во по конвексу 5,7-6,5 мм.Желудочковая система гол. мозга не расширена.Правый жел.: перед. рог 3,3 мм, тело 2,6 мм, затыл. рог 3,8 мм.Левый жел.: пер. рог 3,7 мм, тело 2,9 мм, затыл. рог 3,9 мм.Третий жел. не расширен.Сосудистые сплетения боковых жел-ов симметричны,контуры ровные, четкие.Доплерография мозговых артерий.Передняя мозговая артерия:Ri 0,73,базилярная артерия Ri 0,69. Заключение:Эхопризнаки расширения межполушарной щели и субарахноидального пространства.» Невролог до УЗИ поставил диагноз:перинатальное поражение ЦНС, восстан. период, с-м вегето-висц.нарушений. После УЗИ сказал, что имеет место легкая гидроцефалия. Прописал лекарства: пантокальцин 0.25 1\4 таб. 2 раза в день 3 нед., триампур композитум 1\4 таб. утром три дня через два 3 недели. Прочитав аннотацию к данным лекарствам, очень боюсь их давать ребенку. Прошу прокомментировать результаты УЗИ и адекватность назначенного лечения. Можно ли обойтись вообще без лекарств и какие могут быть последствия. Заранее благодарю за ответ.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Заочно назначения врачей обсуждению не подлежат (правила интернет-форумов), прочтите официальные рекомендациях к применению препарата. Обратитесь за разъяснениями к лечащему врачу.
Время создания: 09 Марта 2015 22:48
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 13 Октября 2017 13:12